Консультация инфекциониста /

Ацикловир при гв — вопрос №3120822

Здравствуйте, подскажите я заболела ветрянкой, сыпи очень много начала пить ацикловир 400х 3 раза 2 день, прочитала на сайте елактация что безопасно при ГВ ребенку почти год. Сегодня у ребенка появилась сыпь и сухость вокруг рта, и на ножках немного похожа на атопию. Можно ли продолжать? Я еще после еды вытерла рот салфеткой сухой с запахом, может из за нее.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации вам необходимо продолжить приём Ацикловира до 5-7 дней ( в зависимости от сыпи). У ребёнка возможно атопический дерматит, и он не связан с вашим заболеванием ветряной оспы.
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, но ребенок не атопик. Это впервые такое. Поэтому сразу подумала на ацикловир еще я пью как в инструкции 800 это по 2 таблетки 3 раза, получается много

Инфекционист
Лечение ветряной оспы таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день (а у вас 3 раза в день наоборот мало)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятно реакция не на ацикловир, его действительно можно на гв, только доза для ветрянки выше обычно используется
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача "".Употребление ацикловира при грудном вскармливании Ацикловир считается относительно безопасным при грудном вскармливании. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить прием Ацикловир в дозировке 800 мг 5 р/д в течении 7 дней. Также рекомендуют наблюлениемща симптомами вашего ребёнка, при появлении дополнительных высыпаний рекомендуют очную консультацию педиатра.
Инфекционист
Здравствуйте.
Ацикловир разрешен при лактации, он проникает в грудное молоко , но его концентрация крайне мала, чтобы дать юбочные эффекты и то при должной дозировке для взрослого человека-> при ветряной оспе и опоясывающем лишае — по 0,8 г 5 раз в сутки =4 грамма/сут, у вас же=1,2грамма, что и вовсе снижает концентрацию препараты в молоке, такая дозировка для нормовесного взрослого человека маленькая и недостаточна для должного действия препарата.
Но нельзя исключать, что бывают индивидуальные особенности реакции организма ребенка на тот или иной препарат, поэтому наблюдайте дальше за сыпью, если она в динамике не уменьшается или же наоборот увеличивается=>показать врачу, чтобы понять истинную причину высыпаний, связаны ли они с ацикловиром.
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, спасибо за ответ!