Консультация детского дерматолога /

У 3 недельной малышки высыпания на лице — вопрос №2619704

Новорожденному 3 недели, появились высыпания в виде пузырьков на внутреннем угле глаза, на второй день их стало больше, начиталась в интернете, думала герпес, увезли на скорой в больницу, дают ацикловир таблетки и мазь 3 недельному малышу, врачи считают, что это герпес, но в крови вирус не подтвердился. Ацикловир на сколько знаю, с 3х лет можно только. Врачи без анализов сразу стали давать ацикловир. Может это и не герпес тогда, а что? Добавляла кук ля кук от газиков в смесь, мы на смешанном питании (гв+смесь), сегодня 3ий день лежим в больнице, высыпаний на лице становится больше, на теле их нет, температуры тоже нет

Возраст: 36

Хронические болезни: Астигматизм, остеохондроз, герпес генитальный

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, ацикловир можно с рождения, он безопасен. Но у ребенка неонатальный цефалический пустулез, которое проходит самостоятельно, правда, в течении нескольких месяцев, и часто вообще не требует никакой терапии, вызывается грибом рода малацезия, который есть на нас на всех.
Если нас состояние особо беспокоит, мы пользуемся раствором клотримазола 2 раза в сутки до полного исчезновения высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Алиса Игоревна, почему тогда все врачи подтвердили герпес просто с моих слов, ни один не сказал про акне, получается нас сейчас просто пичкают лекарством, но в инструкции написано, что ацикловир можно только с трех лет, он точно не навредит ребенку?

Точно не навредит ребёнку. Потому что врачи хотят пролечить на всякий случай, так как у маленьких деток герпес даёт сильные осложнения, вот и по сути, для перестановки. Анализы на герпес же у вас отрицательные, это главный аргумент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Диана, здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать лосьон Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а то что мы принимаем таблетки ацикловир и мазь не вредно будет для малышки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам бы очно получить ещё одно мнение по поводу диагноза.
По фото высыпаний герпеса нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, мы лежим в больнице, все врачи после моих слов думают, это герпес. Сдали пцр кровь, анализы отрицательные, сегодня на антитела ещё сдали, результат будет завтра, но все равно говорят давайте ребенку ацикловир
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При наличии герпетической инфекции в первую очередь ПЦР будет положителен.
Вы лежите вы каком отделении?
Клиент
Юлия Юрьевна, детское инфекционное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам нужна консультация дерматолога, показать ребёнка в КВД можно.