Консультация педиатра /

Ветрянка в легкой форме — вопрос №1375841

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как долго ребёнок щаразен при ветрянке? Сыну 9 лет. Высыпания увидела 06.05. Температуры нет, вызвала врача, назначил противовирусные, каламин и зодак. И на приём сказал только через 2 недели. Но высыпаний больше не было. Болячки кое-где уже отпали и даже следов нет, на спине ещё есть. Нам действительно сидеть до 19.05 или можно уже выписываться? 5 дней с последних высыпаний прошло

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте,ребенок не заразен,через 5 дней от последнего высыпания,если сыпит например 5 дней+5 дней,значит на 11 день идёт выписываться.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Значит, завтра мы можем смело идти выписываться? Просто ему в лагерь ехать, вот и не знаю. А то устроим им там ветряночную пандемию)

Педиатр
Конечно,если 5 дней прошло от последнего,спокойно идите,не переживайте. если вы так легко перенесли её,потом ещё можете повторно ее перенести.
Педиатр
Здравствуйте. ПРИ лёгкой форме ветрянкой оспы период заразности 10дней.думаю можно 15го выписываться.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!в поликлинике вас смогут выписать только на 10ый день у вас получается это 15.05
Педиатр
Доброе утро! При легкой форме, когда появился последовой элемент, и уже больше не сыпит, ребенок уже считается не заразным. Те что на спине, обработайте зеленкой, чтобы быстрее подсушились. И 15 мая можете спокойно идти выписываться. В лагере вы уже точно не устроите ветряночную пандемию)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При легкой форме изоляция при ветрянке до 10 дней.
Получается что 15 мая вы уже можете посещать общественные места.
Высыпания ежедневно обрабатывайте. Также осматривайте волосистую часть головы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Совершенно верно, карантин вводится на 5 дней высыпаний и 5 дней после появления последних высыпаний
Ребёнок уже не заразен и может посещать детский коллектив
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте. Ребёнок считается не заразным и может быть выписан в коллектив через 5 дней, от последнего появившегося элемента сыпи. В среднем, это 10-14 день.