Консультация терапевта /

Почему у меня сильные синяки под глазами? — вопрос №3120891

Сильные синяки под глазами, никто из врачей мне нормально не мог сказать что это, говорят врождённая тонкая кожа под глазами

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Марина!

Это действительно может быть особенностью кожи, когда кожа тонкая и видны все поверхностные сосуды, но также может свидетельствовать о недостатке железа в организме.

В Подобных случаях важно выполнить общий анализ крови а также сдать анализ на ферритин

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
Клиент
У меня действительно находили анемию год назад, и сильный недостаток ферритина
Клиент
Мне назначали витамины, капельницы, но я не поняла когда и что конкретно мне колоть
Терапевт
Не помните, какие были показатели?
Клиент
Я скинула анализы, можете посмотреть
Терапевт
По анализу недостаток магния. Магний бывает в виде различных форм: цитрат, глицинат, хелат, хлорид. Хорошей биодоступностью обладают магния цитрат ( Magnesium Citrate от Solgar по 1 таблетке 2 раза в день ), магния бисглицинат ( Доппельгерц Актив Магния хелат по 2 капсулы в день во время еды)

Ферритин в норме не менее 40, как я и писала выше. В общем анализе крови признаки латентного железодефицита, которые проявились в недостатке ферритина , общая ЖСС увеличена в ответ на повышение ферритина.

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Терапевт
Менструации обильные?
Клиент
Ещё мне говорили глотать лампочку чтобы проверить желудок, возможно у меня плохо усваиваются витамины из-за гастрита
Клиент
Менструаций нет, так с 14 лет редкие, раз в год или 2
Терапевт
Да, такое возможно, к сожалению, когда витамины могут не усваиваться , болей в животе нет?
Клиент
Есть тяжесть, иногда тошнит и не хочется есть, сладкое ем редко
Клиент
У меня скудный рацион, ем только шаурму
Клиент
Подскажите, пожалуйста, существует такая услуга вообще где-либо чтобы получить стационарное лечение, если я не могу самостоятельно ухаживать за собой? Мне нужна помощь с питанием и медицинским наблюдением до улучшения состояния.
Терапевт
На самом деле шаурма не так уж и плоха в качестве выбора блюда. В ней и мясо, и овощи как клетчатка. Усугубляет все, конечно, жирный соус. И , само собой, на постоянной основе питаться ей не желательно.

Вы можете обратиться к врачу-терапевту, описать ситуацию, возможно , врач даст направление на стационарное лечение в отделение терапии.
Также есть реабилитационные центры , но они больше для пожилых людей после операций
Есть платные амбулаторные услуги на дому , это нужно искать конкретно в вашем городе
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Насколько давно отметили синяки под глазами?

Обычно действительно, кожа под глазами тонкая и сосуды просвечиваются, давая характерную синеву.

Так же синяки бывают из-за длительного нахождения перед экраном телефона, планшета и т.д, при недостаточном отдыхе ночью , менее 8ч.
Сдавали ли какие-то анализы?
Клиент
Это с детства
Терапевт
В биохимическом анализе крови снижение уровня ферритина:

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.

.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится

Снижение уровня фолиевой кислоты.
В таких случаях рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг на месяц, затем поддерживающая дозировка 400мкг
Клиент
Я скинула все анализы, можете посмотреть
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите фото волнующего момента , синий оттенок был всегда ил недавно появился ?Какие вес рост?
Анализы на дефициты сдавали ?
ЭКГ ?
По описанию действительно может быть особенность тонкой кожи, Вены визуализируются
Клиент
Терапевт
Здравствуйте!
Одна из причин синяков под глазами - дефицит железа.
Так же может быть физиологическая особенность, тонкая нежная кожа, либо нарушения режима труда-отдыха, усталость, нарушение сна.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

По анализам крови отмечается снижение магния. В таком случае рекомендуется принимать магний халат по 1-2 таблетки в сутки месяц.
Клиент
Терапевт
С результатами ознакомилась. Все в пределах нормы.
Тяжести, боли в животе нет?
Единственное, возможно плохо усваивается железо, либо недостаточное поступление.
В таком случае рекомендуется выполнить ФГДС
Клиент
Подскажите, пожалуйста, существует такая услуга вообще где-либо чтобы получить стационарное лечение, если я не могу самостоятельно ухаживать за собой? Мне нужна помощь с питанием и медицинским наблюдением до улучшения состояния. Это скорее как приходить считается
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте
У вас снижен ферритин, рекомендуется препатюраьы железа например Феррум лек 1 таб *3 р в день, 2 мес , с последующим контролем ферритина, должен быть более 40. Так же может быть наследственное, если у родителей есть синева под глазами, это бывает если тонкая светлая кожа и близкое расположение сосудов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Клиент
Я скинула все анализы и фото как синяки выглядят, можете посмотреть
Терапевт, Гастроэнтеролог
По всем узи у вас норма патологии органов нет. Синяки у вас больше от переутомления и недосыпания + анатомическое строение, тонкая кожа светлая, поэтому в периоды переутомления более выражены, вы полноценно высыпаетесь. Витамин д у вас сейчас в норме. Восстановите железо, т.к от его недостатка может быть вялость, быстрая усталость в общем плохое самочувствие.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Извените программа зависает, дублирует сообщения.
Клиент
Это скорее как приходить считается