Консультация гинеколога /

Дискордантность по весу плодов 20% на сроке 29 недель — вопрос №3120949

Добрый вечер, у меня беременность монохориальная диамниотическая сроком 29,4 недель.каждые 2 недели прохожу контрольное узи по дискордантности полов, были скачки от 8 до 17% потом 10% и тут спустя 2 недели резкий скочок с 10% на 19% проходит 1 ,5 недели ставиться 20%, сидя по узи развиваются одинаково, кровотоки не нарушены, плодовых воды в норме.Следующие узи через неделю, сказал если дискордантность выростет будут ставить патологию плода. Я очень переживаю, что делать в такой ситуации? Врач сказала только мониторить, но от этого нк легче

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ есть разбежка по весу двойни, но размеры соответсвуют срокам. Разница в весе допустимая. Допплерометрия в норме. Воды норма.
На данный момент ничего предпринимать не нужно.
только контроль УЗИ в динамике .
Если будет отрицательная динамика, дальнейшее наблюдение за течением беременности в условиях стационара.
Показание к родоразрешению выраженная гипоксия, нарушение кровотока в пуповине, отрицательная динамика по весу (про процентильной таблице), выраженное маловодие.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, тактика верная , выжидательная. Кроме как проводить контроль фетометрии плодов и оценки кровотоков больше нечего посоветовать. Старайтесь не переживать и не накручивать, на данный момент состояние обоих плодов компенсировано : кровотоки не нарушены , воды в норме , по весу и размерам укладываются в норму.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если будет продолжать развиваться дискоординация , то необходимо обратиться на консультации в федеральный центр, например, НИИ Кулакова, в таких случаях может быть проведено внутриутробное вмешательство - коагуляция сосудов , чтобы разделить плаценту
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Как правило в похожих ситуациях рекомендуют
контроль УЗИ в динамике
Если будут нарушения по данным узи то в вашем случае рекомендуется дальнейшее наблюдение за беременностью в условиях стационара.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Елена.
Ваш правильно выбрал тактику,к сожалению только выжидательная тактика.
Если динамика ухудшится,то это стационарное лечение.Но радует что кровотоки хорошие и по весу не так критично.