Липома или что-то другое?
Добрый день! Мужчина 41 год. 2 месяца назад заметили уплотнение на спине, появилось неожиданно. Раньше не замечали. Не болит. Также есть на плече образование похожее на липому, оно с 2019 года, не болит, не увеличивается, подвижное. Сделали узи мягких тканей. Врач узи сказал кровотока нет, описал размеры, но не указал что это липома. Спросила куда нам теперь - к хирургу? Ответил вроде как такие не вырезают, наблюдают. Но мы 15.09 идем на прием к хирургу. Там биопсию не берут, только вырезают и потом гистология. Боюсь что это может быть саркома. Что бы вы сказали по узи? На что это похоже? Какой стандарт в такой ситуации? Вырезать и ждать гистологию или иные пути?
Принятый ответ
Здравствуйте!
а самого описания от узи нет?
Прошу прощения, не загрузился файл, вот такое нам описание сделали
По всем данным - это простые липомы
Удаляются при активном росте
Если не мешают, то удаляет хирург.
Не переживать, никаких подозрений на окно
Он просто в конце прописал размеры, что кровотока, ровные, четкие границы
Да, все хорошо по описанию
По фото типичная липома
Спасибо за ответ ?!Саркомы по другому выглядят на узи? У них есть кровоток или еще какие-то характеристики?
И визуально на теле и по узи они намного отличаются.
Тут даже близко не похоже.
Они имеют кровоток, неровность контуров, плотность
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике и узи данных за липому.
Данных за злокачественное образование нет.
Если образования не доставляют дискомфорт, то удалять не нужно, только наблюдать.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это липомы, данных за онкопатологию нет. Если липомы беспокоят, то можно удалить их у хирурга с дальнейшим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вне сомнений по УЗИ описаны липомы - доброкачественные опухоли из жировой ткани.
Они совке не опасны, никогда ни во что злокачественное не перерождаются!
Ни проводить биопсию, ни удалять их не нужно!
Никаких рисков и опасностей нет
Добрый день!Скажите, визуально это липомы? Приложила фото удаленных образований
Здравствуйте
Да, это липомы!
Спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования данные за липому доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Если образование доставляет вам дискомфорт вы можете удалить его у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Добрый день, спасибо за ответ! А снимки узи соответствуют описанию? На снимках не видно прям четкости границ
Снимки соответствуют описанию узи. Не переживайте.
Спасибо большое!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте
Вам надо обратиться к участковому хирургу. Он проведёт осмотр, и в купе с данными узи
динамикой во времени (есои были узи ранее возьмите протоколы) оценит тактику. Могут предложить или наблюдение или биопсию с гистологическим исследованием. Только гистология однозначно может показать, что это за образование.