Консультация эндокринолога /

Быстрое увеличение узла — вопрос №1333137

Здравствуйте,за последний год в щитовидной железе очень сильно вырос узел(((
Все плохо?
Или есть случаи просто быстрого роста узла?
Таб делала 2 года назад
Сделала сегодня
Приложу фото УЗИ год назад и сейчас

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит,гипотериоз,хр тонзиллит,гэрб

Эндокринолог
Здравствуйте! Если в первый раз ТАБ был доброкачественный, то есть Bethesda 2, то обычно узлы не перерождаются, рекомендую сделать узи через 3 месяца, если будет дальнейший рост узла,то сделать повторное ТАБ, желательно делать УЗИ на одном аппарате
Принятый ответ
Клиент
Диана, сейчас провели ещё раз таб
Там опять bethesda 2

Эндокринолог
Тогда наблюдение, также узи в динамике через 6 месяцев
Оперируют если узел сдавливает соседние органы или есть косметический дефект при желании
Клиент
Диана, мне главное чтобы ничего страшного,а то очень сильно начала переживать из-за его роста(
Никаких больше доп анализов не нужно сделать?
Клиент
Диана, у вас в практике такое было,что за год такой рост произошел?
Из-за чего такое могло случиться?
Эндокринолог
Нет,вы уже все сделали,остается только наблюдать,если сильно переживаете проконсультируйтесь с хирургом
Эндокринолог
Да ,очень часто бывает, если размеры очень большие ,тогда даже доброкачественные узлы оперируют, рост узла мы не можем предсказать
Изначальный триггер,то есть причина считается хронический йододефицита и наследственная предрасположенность к узлообразованию, но почему они именно так растут или не растут вам никто не скажет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Да,рост узла может быть. При динамике роста как раз рекомендуют повтор ТАБ.

Увидела гормоны в норме. По оак следы вирусной инфекйии.

кальцитонин сдайте,если не сдавали
Принятый ответ
Клиент
Софико, сегодня ещё раз провели таб
Ничего не нашли,bethesda 2 ,как и была 2 года назад
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит досдайте онкомаркер кальцитонин если не сдавали. Узи щж раз в 6-12 месяцев!
Клиент
Софико, спасибо
Его сдавала 2 года назад ,в норме был
Ещё раз следует,верно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,его сдают раз в 5 лет)
Клиент
Софико, а такое у вас в практике вообще было
Что такой резкий рост узла за год,с чем это может быть связано?)
Клиент
Софико, поняла
Тогда какие мои дальнейшие действия,а то я уже собралась к онкологу бежать(
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно,такое часто встречается!

Контроль гормонов и узи щж.

Что бы функция щж не снижалась держите под контролем Витамин Д и ферритин (должен быть не менее 45). Их дефициты могут влиять на рост ттг.

Так же вместо обычной соли применяйте йодированну,солите непосредственно в тарелке
Клиент
Софико, т.е на данный момент онколог мне не нужен..
Только работа с эндокринологом, верно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если образование будет расти дальше,то можно рассмотреть вопрос об удалении с хирургом
Клиент
Софико, на данный момент стоит рассматривать удаление или если продолжиться рост узла?)
Может ещё что-то нужно сдать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если у вас нет дискомфорта при глотании ,дыхании,то показаний пока нет. Тут уже вам решать,можете обсудить с хирургом,но образование пока безопасное в плане злокачественности (оно доброкачественное). Тут уже ориентируются на жалобы пациента и качество его жизни.
Клиент
Софико, поняла,т.е если меня ничего пока ,ттт не беспокоит... можно просто понаблюдать?онколога нужно для консультации посетить,или пока не нужно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока онколог вам не нужен. Можно было бы обратится к обычному хирургу если б образование вам мешало бы с эстетической точки зрения или нарушало качество жизни (мешало дыханию,глотанию). Если не беспокоит,то пока только наблюдать
Клиент
Софико, спасибо большое,поняла
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По данный УЗИ у вас рост узла, поэтому показана ТАБ. Если это у вас результат повторной ТАБ приложен, то это доброкачественный узел. Нужно наблюдение 1 раз в год УЗИ ЩЖ, ТТГ.
Все плохо? - по шкале ТИРЭДС 3, т.е. без динамики, лимфоузлы не увеличены - это хорошо, но пункция показана повторно из-за роста узла.
Есть ли случаи просто быстрого роста узла? - да
ТТГ у вас в норме.
На кальцитонин кровь сдавали?
Жалобы у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, только что провели ещё раз таб..прикрепила последнее фото
Как и была (2)ставят
Клиент
Светлана, на кальцитонин сдавала 2.5 года назад ,в норме был
2.2 при норме до 15
Нужно повторно сдать?
Ттг и т4 св в норме,прикрепила анализы
Клиент
Светлана, жалоб как таковых нет
Просто каждые пол года прохожу УЗИ и на гормоны сдаю (но вот с УЗИ задержалась на год),и обнаружился быстрый рост,что очень напугало...и сразу сейчас решила ещё раз проверить (сделать таб),приложила анализ
Эндокринолог, Врач УЗД
По ТАБ у вас доброкачественный узел. Нужно наблюдение 1 раз в год УЗИ ЩЖ, ТТГ.
Кальцитонин не нужно повторно сдавать.
Принимайте йодированную соль в питании, витД 2000МЕ в сутки для профилактики дефицитов.
При уровне ферритина (запаса железа) ниже 45 нг/мл - ферретаб 1 т/д 2 мес - для профилактики дефицита железа.
Дефициты вит и микроэлементов влияют на повышение ТТГ (фактор роста ЩЖ), еще курение влияет (не знаю курите ли вы или курят на вас).
Вы пишите у вас гипотиреоз, вы Л-тироксин принимаете в какой дозе?
Клиент
Светлана, мне его назначали ,один раз лет за 5 был чуть повышен ТТГ (принимаю мин дозу 25 эутирокс)
Клиент
Светлана, к онкологу на консультацию нужно сходить?
Купить не курю
Стрессовых ситуаций очень много было и есть (хотя они наверное никак не влияют)
Эндокринолог, Врач УЗД
Если скорректировать дефицит йода, железа ТТГ может без эутирокса 25 нормализоваться.
К онкологу вам не нужно.
ТТГ вырабатывается в гипофизе (головной мозг), стрессы влияют на работу мозга и его контроль работы внутренних органов, в том числе ЩЖ.
При стрессе повышается расход магния, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели.
Клиент
Светлана, поняла , спасибо большое
Т.е в первую очередь прием эндокринолога мне показан,верно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, наблюдение у эндокринолога, верно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел растёт, по биопсии бетесда 2 то есть доброкачественный, такие тоже могут расти. Операция показана при подозрении на злокачественность или если есть удушье, косметический дефект, кальцитонин не был повышен значит медуллярного рака нет.нужен только контроль ттг и узи
Принятый ответ
Клиент
Ленар, т.е на данный момент мне к онкологу не стоит записываться?просто наблюдение?)
Анализы ещё какие-то не нужно сдать?
Клиент
Ленар, просто напугал такой резкий рост (но у вас в практике ,как я поняла такое было,да?)
Может такое быть?
Эндокринолог
Доброкачественные узлы тоже могут расти, при резком увеличении направляем у онкологу, пусть тоже посмотрит
Клиент
Ленар, т.е к онкологу все же нужно сходить,верно?
Но по Вашему что-то страшное можно исключить ?
Эндокринолог
Пунция исключила страшное, консультация онколога как рекомендация, для спокойствия можно
Клиент
Ленар, спасибо большое,схожу обязательно)
Клиент
Ленар, а можно ещё вопрос,а то ниже так напугали ((
Мне прокол делали только 1 раз,но мне кажется брала материал с разных мест(хотя может так кажется)
На вашем месте ,вы бы все таки удалили?
Если удалять ,то половину щитовидной железы и перешеек?
Эндокринолог
У вас одно крупное образование, прокол будет один, и в результате пишут бетесда 2, в таком случае операция не показана, только наблюдение. Объем операции зависит от результата пункции. Я бы не трогал. Пока наблюдение
Клиент
Ленар, просто там пишут конгламерат (это вроде несколько обозначает)
Хотя и года 4 назад ,когда я делала,тоже писали конгламерат...
Просто как-то страшновато,боюсь недоглять что-то
Эндокринолог
Сделали прокол в одном месте
Клиент
Ленар, т е так и надо было?
А то ниже пишут ,что и 5 и 16 за раз прокалывали ,и только в 4 обнаружили что то не то
Т е больше не настаивать на проколе?
Клиент
Ленар, извините уж пожалуйста,только разложила все по местам...
Как опять внесли сомнения в мою голову,я ещё по жизни,как говорит другой врач, паникер 100 уровня
Эндокринолог
Делают подколку в самом подозрительном месте
Клиент
Ленар, все поняла, спасибо большое
На консультацию все равно на четверг записалась(схожу,посмотрю что скажут)
Эндокринолог
Здравствуйте. Быстрый рост узла - единственное показание к повторной ТАБ. Вам необходимо сделать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сегодня провели таб...
Прикрепила последний файл (besheda 2)
Эндокринолог
Тогда всё в порядке. Наблюдение, УЗИ щж раз в полгода
Клиент
Дарья, а то я уже к онкологу собралась бежать,пока не стоит?
Никакие анализы не нужно ещё сдать?
Эндокринолог
Я тоже рекомендую сходить, для 100 процентной гарантии, т к таб это всё же не 100 процентов
процентов. И УЗИ щж всегда делайте с эластографией, она сразу покажет если есть подозрение на онкологию и узлов менее 1 см. Пока др анализы не нужны.
Клиент
Дарья, у нас очень мало врачей в городе...а по щитовидке то вообще беда((
Одну неделю сидит один хирург,другую онколог,третью хирург онколог...
Мне кажется 100%только удаление узла с гистологией...
Я конечно обращусь к онкологу...
Сегодня с 2мя онкологами списывалась,они опираются оба на таб...типо мы не видим проблем
И как вот обезопасить себя?
Хожу в онкодиспансер (и УЗИ всегда у них делаю и на прием к врачу если нужно,тоже у них бегаю)
Эндокринолог
Сколько проколов делали во время пункции? Один два или три или пять? Это имеет значение так как при большой величине узла если делают только один прокол а не могут не попасть именно в то место где злокачественные клетки, вот в чём недостаток пункции, у моего знакомого лично делали 16 проколов и только в четырёх из них оказался рак, правда это была даже не щитовидная железа, просто чтобы вы имели представление
Эндокринолог
В любом случае против закона не пойдёшь в нашей стране соблюдается правила максимальной сохранности органа, удаление узла большого это очень сложная операция она может для вас обернуться даже плохими последствиями, перерезки Нервов не там, потери голоса или сосудов не там щитовидная железа очень сильно кровоснабжаемый орган и операции на ней очень серьёзные, но чтобы вам назначили удаление Тогда уж удаляйте половину железы сразу это более простая операция чем удаление узла и при онкологии именно так и делают иначе во время удаления узла что-то может пойти не так во время операции затронуть Не дай Бог капсулу и раковые клетки распространяться. Это к вопросу как себя обезопасить. К сожалению я наверное вам больше не смогу ответить потому что здесь можно комментировать только три ответа на сколько я поняла. Обязательно Посетите онколога в любом случае и Поговорите с ним о том что сколько проколов делали и делайте УЗИ с эластографией там сразу видно практически рак не рак
Клиент
Дарья, т.е вы все таки думаете ,что это не есть хороший узел?
Просить ещё раз прокол..
Делали один прокол,но как я поняла ,брала материал с разных мест,хотя могу ошибаться (((на 2 х стеклах
УЗИ даже не знаю,делают ли у нас такое в городе
Клиент
Дарья, т е мне нужно ещё на проколах настоять?
И 100%,удалять долю щз?
Эндокринолог
Я бы на вашем месте настояла. Но я не на вашем месте, в принципе как врач я могу посоветовать консультацию онколога, там как он решит. Кровь на кальцитонин, ферритина, вит Д -они поднимают ТТ-г, т 4 свою, анти ТПО, ат к р ТТ-г если ТТ-г снижен, а т4 повышен, сцинтиграфия по необходимости, еслитнеполадки с анализами будут, у9и с эластографией. Хто похоже последнее сообщение которое могу вам написать. Здоровья вам
Клиент
Дарья, поняла, спасибо
В четверг пойду к врачу , узнаю
Ттг на протяжении последних 3 х лет ,ттт в норме
Кальцитонин сдавала 2.5 года назад,в норме был
Повторно его нужно сдать?
На счёт ещё одного прокола поговорю,но не знаю,что скажут
Делали 2 года назад и вчера вот (по заключениям besheda 2,в обоих)
Посмотрим тогда,что скажут