Консультация педиатра /

Увеличена поджелудочная — вопрос №3120958

Добрый вечер!
В 1 месяц прошли осмотр всех врачей. На УЗИ сказали, что у ребёнка увеличена поджелудочная. На сколько это опасно , и как это сейчас может проявляться?

700.00 р.

Педиатр
Алёна, здравствуйте! 🤝

У Вас есть возможность прикрепить фотографию результатов УЗИ?

Как правило, если какие-то изменения и есть, то они проходят самостоятельно до года

Обычно в подобных случаях рекомендуют УЗИ - контроль через 3-4 месяца
Принятый ответ
Клиент
УЗИ прикрепила
Педиатр
Увидела, желтушка была у малыша?
Педиатр
По УЗИ увеличена незначительно печень, чаще всего это состояние не несет опасности🙏🏼

Обычно рекомендуют наблюдение в динамике (через 3-4 месяца), с контролем печеночных ферментов АЛАТ, АСАТ, ЩФ
Клиент
Нет, желтушки не было
Клиент
Странно, про печень ничего не сказали. А сейчас то что печень увеличена, может как-то проявляться?
Педиатр
Вероятнее всего никак, у малышей часто такое бывает
Клиент
Подскажите пожалуйста, бывают у него в каждое кормление срыгивания, и бывает даже прям много. Но перед этим бывает ножки задирает, колики, газики беспокоят
Педиатр
Перед кормлением рекомендуется выкладывать малыша на животик, чтобы спустить лишние газики из желудка и кишечника
Клиент
На животик выкладываем, просто бывает так что даже столбиком не успеваю взять как он срыгивает
Педиатр
Каким обьемом в столовых ложках?
Если больше 2-3 то рекомендуется пройти УЗИ желудка
Педиатр
Здравствуйте, Алёна!
Согласно результату УЗИ у ребёнка отмечено увеличение печени. В подобном случае, рекомендую сдать биощимический анализ крови с определением активности ферментов печени(АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин общий, прямой и непрямой, общий белок и тд).
Также следует контролировать размеры печени в динамике.
Принятый ответ
Клиент
А увеличение печени сейчас себя может как-то проявлять?
Педиатр
В общем-то нет, размеры увеличены, а все структурные элементы, согласно описанию, без патологии
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Подобное состояние иногда встречается у детей. Как правило требуется динамическое наблюдение с узи контролем и сдачей печеночных ферментов( алт, аст, биллирубин) в течение года. Как правило к году данное состояние нормализуется.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Органы и ткани у детей растут неравномерно.
По узи печень немного увеличена
Если ребёнок изначально был крупный, тогда у него и внутренние органы могут Быть тоже больше, чем по стандартным размерам ( по узи ) . В подобные ситуации рекомендуется контроль узи в 3 месяца жизни.
Принятый ответ
Клиент
Да нет не очень крупный при рождении 48см, вес 3280
Педиатр, Детский кардиолог
А в месяц какой вес?
Клиент
Вес был 4150кг
Педиатр, Детский кардиолог
Прибавка в весе практически килограмм
Отлично

Не волнуйтесь, данная ситуация часто встречается в практике. Как правило, при контроле – все нормализуется.
Потому что структура самого органа не изменена.
Размеры немного больше возрастных норм.
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют узи контроль через 3-4 недели
Не переживайте, увеличение поджелудочной железы в Данном случае не критическое
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь