Налет на щеках
Здравствуйте. Ребёнку 2.2 года, сегодня вечером заметила белый налет на щеках. Также что типа прыщей на горле. Фото прикрепляю. Температуры нет, поужинал нормально, активный. Вчера были на приеме у педиатра, горло посмотрела сказала немного красное. Это молочница ? Нужен ли очный прием педиатра?
Здравствуйте
Обычно ,если присутствует белый налёт на слизистой щек и губ ,то да можно предположить кандидозный стоматит
Что бы дать более развернутый ответ и предположить правильную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Эльнура Назимовна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
По фото и симптомам можно предположить кандидоз ротовой полости(молочница )
Обычно рекомендуют стерилизовать все что касается ротика
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Если не будет улучшения то нужен повторный осмотр врача
Эльнура Назимовна, от чего он мог появиться? В сад пока не ходим, болел около полутора недель назад , и то просто сопли были, антибиотики не принимали
Юлия, здравствуйте!
Можете приложить фото, пожалуйста ?
По описанию нельзя исключить наличие кандидозного стоматита, в подобных случаях рекомендуется обработка раствором Кандид несколько раз в день.
Полина Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила
По фото можно предположить кандидозный стоматит
Полина Евгеньевна, от чего он мог появиться? В сад пока не ходим, болел около полутора недель назад , и то просто сопли были, антибиотики не принимали
Принятый ответ
На фоне снижения иммунитета после ОРВИ возможно возникновение данного заболевания
Здравствуйте
Отличительные признаки кандидозного стоматита - это творожистый налет, который достаточно легко снимается, а под ним видна яркая воспаленная слизистая.
«Прыщи» на горле для молочницы обычно не характерны.
Фотография еще не прикрепилась
Екатерина Андреевна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Подобные элементы обычно действительно характерны для кандидозного стоматита (молочницы)
В таких ситуациях рекомендуют обрабатывать пораженные участки слизистой раствором кандид 3-4 раза в день, 7-10 дней.
Если нет возможности приобрести кандид, то допускается обработка раствором соды (разводят 1 чайную ложку соды в 200 мл теплой кипяченой воды), обрабатывают 3-4 раза в день, продолжительность лечения - до полного устранения налетов
Если на 3-4 сутки лечения не будет положительной динамики, то в таких случаях необходим осмотр врача
Здравствуйте
По описанию можно предположить течение кандидозного стоматита.
Но необходимо посмотреть фото
Это не опасное состояние, но в таких случаях рекомендуется провести обработку раствором Кандид.
Также сейчас не рекомендуется давать кислую, горячую и жёсткую пищу.
Экстренности в посещении врача пока нет.
Соску не сосет уже?
Екатерина Владимировна, здравствуйте, прикрепила
Соска только на ночь
Да,посмотрела.действительно картина характерная для кандидозного стоматита.
в таком случае соску рекомендуется прокипятить
Принятый ответ
Переживать не стоит. Чаще всего кандидозный стоматит возникает при ослаблении иммунитета(если получал курс терапии антибактериальной или переносил вирусную инфекцию).
Просто идёт нарушение микрофлоры полости рта и грибковая флора начинает разрастаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего кандидоз слизистой
В таких случаях рекомендуется обрабатывать ротовую полость раствором кандид 3-4 р в день 10 дней
Помыть и прокипятить все то, что малыш несет в рот
Сменить зубную щетку
Здравствуйте, по фото можно предположить кандидозный стоматит. Как правило достаточно бывает местной терапии противогрибковыми препаратами, например Кандид. Наносите на пораженные участки слизистой 3-4 раза в день до полного исчезновения клинических проявлений. Улучшение обычно наблюдается на 3-5 сутки. Также если ребенок использует соску, то нужно сменить на новую, также как и зубную щетку