Консультация врача-генетика /

Триплоидия — вопрос №3121561

Здравствуйте, на сроке 7 недель замершая беременность, отправили обортный материал на исследование ХМА.
Беременность 4
Две последние беременности замершие на одном и том же сроке. Первые две удачные.

Подскажите пжл какие дальнейшие наши действия?
И помогите растолковать нам результат генетического исследования по подробнее?
Заранее Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач-генетик
Здравствуйте. Триплоидия - наличие 69 хромосом у эмбриона. Данный эмбрион не жизнеспособный. Каждый родитель в процессе гаметогенеза формирует половую клетку, несущую 23 хромосомы из 46 ( в норме ). В виду случайного нарушения гаметогенеза, кто-то из родителей сформировал гамету с 46 хромосомами. Произошло тотальное нерасхождение хромосом по всем 23 парам. Родителям рекомендовано сдать анализ кариотип, для исключения численных и структурных перестроек в хромосомном наборе ( в норме у человека 46 хромосом - 23 пары ). Мужчине рекомендовано сдать спермограмму.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при 2 более прерываний на раннем сроке ставится привычный выкидыш. Обычно рекомендуется обследование: рекомендуется обоим партнерам пройти кариотипирование и консультацию генетика, ДНК-фрагметация сперматозоидов супруга, для женщины рекомендуется пройти обследование на АФС и наследственные тромбофилии (F2, F5)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации с учетом вашего анамнеза (2 замершие беременности в анамнезе) рекомендуется дообследование, сделать кариотип обоих супругов, вам дообследоваться у гематолога на наследственные тромбофилии.