Консультация дерматолога /

Розовое пятно на боку — вопрос №3121584

У мужа на пояснице на боку появилось круглое розовое пятно больше 5 см, по краю ярче, изнутри шелушение. Оно растет, не чешется.
Аналогичные пятна уже были в этой области ранее, назначали препарат от аллергии, гигиенический душ гелем Липобейз и нанесение эмульсии этой же фирмы. Всё прошло.
Из рекомендаций дерматолога колоноскопия (сделали, всё хорошо), консультация гастроэнтеролога.
У гастроэнтеролога обследовался, на данный момент проходит лечение от хеликобактер и лямблий.
Из-за чего появляются эти пятна? Как их лечить?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера
-это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки,спустя время могут появится «дочерние» высыпания
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм ГК или крем Тридерм -10 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
При пальпации какие края у очага- плотные, мягкие?
У меня есть сомнения в отношении кольцевидной гранулемы.
Перед этим пятно было на этом же месте и когда?
Новый очаг сколько существует?
Клиент
Наталья Петровна, края мягкие. Пятну недели три.
До этого в январе обращались к дерматологу, после лечения антигистаминными и Акридермом по схеме всё исчезло. Сейчас вот появилось опять.
Венеролог, Дерматолог
При гранулеме край плотный, но понаблюдать все же следует.
Соскоб тоже сделайте, при грибковой инфекции может быть периферический рост
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Стоит обратиться на очный приём к дерматологу сделать соскоб на грибы.
При положительном обычно рекомендуется использовать:
результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней .
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
При отрицательном результате Тридерм 2 раза в день 7 дней.
Ограничить контакт с водой.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в подобном случае первую очередь назначается соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа ! Результат будет готов в тот же день в течении часа
При получении результата , если он будет положительными , крем тербинафин/клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
При получении отрицательного результата на соскоб , можно вести как дерматит - при таком раскладе рекомендуется наносить крем акридерм 2 раза в день до 7 дней
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.

Если обнаружен грибок: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.

Если не обнаружено:
Речь идет о нумулярном дерматите, может быть на фоне сухости, трения, потения, приема лекарств.
Рекомендации:
крем тридерм 2 раза в день 5-7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше.

Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!