Консультация дерматолога /

Пятно на передней части бедра — вопрос №1408319

Здравствуйте. У меня примерно 1.5 года назад появилось пятно на передней части бедра (фото прикладываю), ни как не беспокоит, но не могу понять что это. Родинки на этом месте не было. На всем теле это единичные пятно. Появилось сразу не с точки или я его заметила когда оно примерно 0.5 см было. Увеличилось постепенно до примерно 0.8-1см в длину и чуть больше 1 см в ширину. При надавливании ни каких ощущений, так же при надавливании как будто светлее чуть становится. Если приглядеться то даже волос на нем есть. Подскажите что это может быть и нужно его убирать? Переживаю. Из лекарств пью КОК с 2019 г. И урсосан часто из за густой желчи. Сказалм может изза желчного такие пятна появляться, правда? Анализы крови недавно сдавала вроде в норме.

Возраст: 40

Хронические болезни: Холецистит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина! Если есть хотя бы небольшое уплотнение в основании, сразу подумала бы про дерматофиброму - доброкачественное новообразование. В любом случае, надо начать с проведения дерматоскопии. Но ни на что "плохое" не похоже.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, нет уплотнение нет при пальпации вообще, если бы не цвет кожи, а так никак изменений даже кожи на ощупь нет. Какие нужно пройти анализы или обследования?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начать с дерматоскопии. Если согласно этому исследованию будут признаки геморрагического компонента, сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Клиент
Дарья, общий анализ крови я вложила, сдавала недели 2 назад
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Просмотрела, там всё хорошо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Рекомендую очно посетить дерматолога и провести дерматоскопию
Надо исключить сосудистое доброкачественное образование - гемангиома
Оставить либо под наблюдением
Либо удалить лазером осенью, если мешает эстетически
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, хорошо пройду дерматоскопию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
Я вижу гемангиому-доброкачественное
Образование
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-очный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,на здоровье!