Пятнышко на ноге
Добрый день! Дочери 17 лет, сегодня с утра обнаружили пятнышко на голени. Немного чешется. Что это может быть? Запись к дерматологу совпадает с экзаменом ЕГЭ, не попадаем. Стоит бежать к платному?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Юлия Юрьевна, спасибо! Тоже подумала о дерматите, но вроде не было нарушений питания и прочих факторов. Цитрин дала ей с утра и Адвантаном тоже намазала. Ещё раз спасибо!
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление аллергического дерматита .
Может возникать на фоне ношения одежды из синтетики , сухости кожи , частого контакта с водой , чистящими и косметическими средствами , после посещения бассейна , прием некоторых лекарственных препаратов .
Для лечения обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов при зуде таб Цетрин 1 раз в сутки 10 дней , наружно крем Акридерм или Адвантан 2 раза в сутки 14 дней .
Гульнар Захидовна, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у вас признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являться пища , лекарственные или косметологические препараты , растения
В данном случае рекомендуется адвантан 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки до 7 дней,зодак по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней , гипоаллергенная диета, не тереть , бани сауны исключить
Зилия Галимовна, спасибо!