ОКР, наследственность
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обессивно-компульсивное расстройство передается по наследству?
Нет
20 лет
Здравствуйте! ОКР мультифакторное заболевание, то есть возникновение расстройства связывают с различными причинами (психотравмы, органические поражения головного мозга, гормональные нарушения и т.д), наследственный фактор присутствует, но не является ведущим. Какие именно гены влияют на развитие ОКР неизвестно, поэтому этиология заболевания все еще остается под вопросом.