Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице, пятна — вопрос №3122077

Здравствуйте, прикрепила фото, помогите пожалуйста, у ребёнка 11,5 мес на лице вокруг рта высыпания красные и на пазухах пятна сухие , общий анализ крови сдали только вчера . На лице это все уже неделю точно

700.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото и по описанию могу предположить - периоральный и периназальный дерматит
Трение, слюни, погодные условия, грубые салфетки или бумажные выступают провоцирующими факторами
В подобной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото высыпания похожи на проявления периорального и периназального дерматита.
Провоцирующий фактор в таком возрасте, чаще всего обильные слюни, контакта кожи с пищей.
В таком случае рекомендуют стараться минимизировать контакт с водой, исключить влажные салфетки
(если используете), кожу не растирать, а промокательными движениями осушать, крем элидел (негормональный, хранить в холодильнике) на высыпания наносить тонким слоем 2 раза в день - 14 дней, затем через 1-1,5 ч наносить крем бепантен для лечения сухости кожи наносить 2- 3 раза в день до нормализации кожного покрова.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
Часто от слюней или трений бывает каких либо
Рассмотрите элидел наружно до нормализации состояния
Смягчение кожи цикапласт б5 в промежутках
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото похоже на проявление периназального и периорального дерматитов. Возникают у детей чаще всего на контакт со слюной, с чистящими средствами, на гормональные средства, ингаляции с пульмикортом , спрей для носа, на пищевые продукты , часто возникает после перенесённых инфекционных заболеваний.
Для лечения рекомендуется наружно цика средства ( Авен Сикальфат) наносить 4-5 раз в сутки до полного исчезновения высыпаний.
При недостаточной эффективности эритромициновая мазь 2 раза в сутки 14 дней .
Педиатр
Елизавета, здравствуйте!🤝

По фото можно предположить, что это проявление контактно-раздражительного дерматита, часто у малышей такое бывает при обильное слюноотделении, когда пища попадает на кожу

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- умывать малыша после кормления / при обильном слюноотделении
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм интенсив/Липикар) - чередовать с Цика кремами (Цикопласт В5 / Барьедерм)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем или спрей Неотанин