Консультация гинеколога /

Внематочная? — вопрос №3122175

Здравствуйте, начну с того, что мы планируем малыша,уже 1,5 года,оба здоровы, СГ,гормоны мужа в порядке. У меня гормоны тоже были 4 месяца назад в норме,отпустили в планирование после гсг на год, в мае будет как раз год, ( одна труба,вторая после воспаления удалена)
Наконец-то на 13 дпо(отслежена по тестам) увидела слабые долгожданные 2 полоски, на 14 дпо хгч 6,14, прогестерон 14 нмоль,через 48 часов не получилось сдать кровь, смотрела тесты,которые не ярчали почти. На 3 дз поднялось резко давление и пошла кровь, подумала бхб,к сожалению, но сделала сегодня контрольный тест,получается через день,а там полоска ярче на много,так ведь не должно быть в бхб?
Первый день мазало,второй день очень обильные ,третий день на много скуднее,но не мажет.
К врачу запись только на четверг, кровь в понедельник, узи тоже в четверг.
П.с. не было кусков во время этих месячных,в отличии от других циклов,только маленький и один... что не характерно для меня.
Пугает,что тест стал ярче заметно, но идут месячные,ничего не болит от слова совсем.
Может ли быть внематочная при таком кровотечении?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, без обследования очень тяжело сказать, что с вами происходит. При внематочной,как правило, кровянистые выделения скудные и есть дискомфорт /боль внизу живота, но бывают и исключения с различной симптоматикой. Я рекомендую вам обратится в дежурный гинекологический стационар там в приёмном покое сделают узи, посмотрят на кресле и более менее станет ясно. Назначат сохраняющаю терапию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если беременность действительно есть то говорить о внематочной беременности рано , но при ней выделения возможны, но они также возможны и при маточной беременности, в таких случаях рекомендуется проводить контроль хгч , в норме должен быть прирост, в таком случае должна быть назначена сохраняющая терапия если выделения будут продолжаться. При хгс более 1500 можно проходить узи беременность уже будет определяться в матке. Если прироста нет, а есть снижение то скорее всего это была биохимическая беременность.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по тестам на беременность нельзя предположить локализацию беременности, маточная или нет. Вполне возможно что беременность маточная или биохимическая. Для оценки можно сдать ХГЧ, в норма ХГЧ увеличиается в 1,5-2 раза за 48 часов. При этом если уровень ХГЧ 1000-1500 мМЕ/мл и по УЗИ в матке не определяется плодное яйцо, тогда можно говорить о внематочной беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Светлана, здравствуйте!

В подобной ситуации, с учетом анамнеза, внематочную беременность, теоретически, подразумевать можем.

Мочевой тест можно расценить, как сомнительный, в обоих случаях. Необходима кровь на ХГЧ — оценить динамику с предыдущим анализом.

В случае появления болей внизу живота, усиления кровянистых выделений — вызывайте скорую помощь.

Рекомендуется кровь на ХГЧ, УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте.
Я искренне понимаю ваши переживания, но сейчас необходимо набраться терпения и отслеживать прирост ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории . Важно понимать , что плодное яйцо будет видно в полости матки при цифрах ХГЧ 1000-1500 МЕ. Если его там не будет , то уже говорить о внематочной беременности. Касаемо того можно ли определить по тестам и ХГЧ локализацию беременности - к сожалению нельзя . Только по УЗИ.
Следите за симптоматикой . Если появятся боли внизу живота рекомендуется обратиться в стационар. Но так же выделения могут быть и во время маточной беременности
При выделениях рекомендуют принимать кровоостанавливающее например транексам
Клиент
Арпине Артуровна, а если все уже прервалась, транексам не навредит? Стоит ли пить его? И ещё хотела бы спросить,стоит ли утрожестан на ночь поставить... кровотечение снова обильное,появилось пару сгустков, походе на свернувшуюся кровь
Акушер, Гинеколог
Светлана , кровоостанавливающее не навредит , но если выделения обильные , то в похожих случаях рекомендуют обратиться в стационар. Вас там осмотрят и проведут узи. Если выделения обильные , утрожестан можно принять внутрь через рот
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Только по тесту на беременность сложно предположить о локализации беременности, они могут быть яркими и при маточной и при внематочной локализации плодного яйца. Достоверным признаком прогрессирвоания беременности является анализ крови на ХГЧ с разницей в 48 часов , прирост в 1.5-2 раза говорит о том ,что беременность развивается . При уровне ХГЧ выше 1500 плодное яйцо визуализируется по УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализу хгч -сомнительный, именно по одному анализу больше похоже на отсутствие беременности, конечно следует сдать в динамике. По фото с тестом, не совсем яркая полоска, и учитывая кровянистые выделения, больше похоже на месячные либо на биохимическую беременность. Действительно вам необходимо сдать в ближайшее время хгч, если он упал, значит беременность не наступила, если чуть подрос, но выделения идут, скорее биохимическая, по узи в четверг будет видно. И я так понимаю, пройдя сальпингографию, у вас оставшаяся труба проходима?
Клиент
Наталья Чеславовна, да,проходима,в понедельник поеду на кровь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, все правильно
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, для внематочной беременности обычно не характерны обильные кровянистые выделения, в основном, мажущие и болевой синдром. ХГЧ очень низкий, практически сомнительный. Тесты тоже не яркие, что больше говорит о биохимической беременности. У вас ситуация действительно сложная и экстренная, любые кровянистые выделения во время беременности, это показания для экстренной госпитализации в гинекологический стационар. Вы можете вызвать скорую помощь и вам проведут осмотр и УЗИ органов малого таза в ближайшем стационаре, ничего в этом такого нет, но вы будете спокойны, если врачи исключат внематочную беременность. Желаю вам удачи
Клиент
Анастасия Владимировна, если скорая,положат в стационар, родной выходным узи не делают в приемном покое, лечь не могу дома ребёнок и не с кем оставить...
Ну выделения снова пошли обильные ,поэтому думаю всё закончится, дай бог,чтобы не внематочная...
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз выделения усиливаются, скорее всего не внематочная