Консультация акушера /

Хгч не удваивается — вопрос №3256204

Здравствуйте. Мне 28 лет. В ноябре 2025 был выкидыш на сроке 2-3 недели. Сейчас снова беременность. Последняя менструация 23 марта. 29 мая хгч 11, а 1 мая 0.3. Решили что ошибка. Но 14 мая тест показал слабую полоску.
Хгч:

Пью дюфастон 1 т 3 раза в день
Фолиевую 400 и йодомарин
16 мая сделала 2 укола хгч по 1000(по совету гинеколога)

Почему такой маленький рост? Неужели снова все плохо?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению, прирост действительно маленький, если сдавали в одной лаборатории. Такой уровень хгч говорит о биохимической беременности, сдайте еще дважды через 48 часов, если опять будет незначительный рост, то отменяйте поддержку и придет менструация. Редко, но бывает, что хгч растет скачкообразно и возможно в следующий раз будет значительный прирост. В норме прирост хгч за 48 часов где-то в 1,5-2 раза, в след нем на 60%.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а внематочную беременность пока нельзя исключить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При внематочной хгч растет практически нормально, можем ее заподозрить, если хгч более 1500-2000, а на узи плодного яйца в матке нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока остается только следить за уровнем хгч, если поднимется до 1500, можно сходить на узи, пока в узи смысла нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, прирост не достаточный, продолжайте дальше отслеживать хгч с интервалом в 48 часов. На узи сейчас рано идти. Препараты прогестерона не начинают принимать, пока беременность не подтверждена по узи.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, дюфастон назначили 2 врача. Поэтому и начали пить. Подождем еще эту неделю.
Акушер, Гинеколог
По поводу прогестерона в виду Вашего анамнеза Вашему лечащему врачу лучше знать. Отслеживайте хгч, он ещё может дать скачок, такое бывает или все таки начнет падать.
Тут главное терпение и контроль хгч
Клиент
Александра Александровна, сегодня сказали еще раз сделать укол хгч 2000 и завтра сдать анализ. Укол хгч ухудшение же не может сделать?
Акушер, Гинеколог
Укол хгч не влияет в плохую сторону, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, прирост ниже ожидаемого.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Пока есть рост нужно продолжать мониторить кровь на ХГЧ в одной лаборатории каждые 48 часов, возможно нормальная развивающаяся беременность, дальше рост пойдет активнее, или биохимическая беременность, дальше ХГЧ будет снижаться, так же нельзя исключать внематочную беременность. При прерывании беременности в ноябре какая максимальная цифра ХГЧ была?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, узнала в ноябре спустя 2 недели. Как то тест не думала делать. Оказалось 441 хгч. А потом 460. И сразу положили в больницу. И через 2 дня кровотечение открылось.
Акушер, Гинеколог
Учитывая что плодное яйцо в полости матки не зафиксировали так же можем говорить что беременость была биохимическая, биохимическая беременность это чаще всего дефектный сперматозоид или яйцеклетка, в такой ситуации если эта беременность так же развиваться не будет в первую очередь сделать спермограмму с ДНК фрагментацией сперматозоидов, сделать 3д УЗИ матки для исключения внутриматочной патологии. ТТГ, ферритин, глюкоза в норме? Инфекции исключили?
Клиент
Ольга Михайловна, никакие анализы, кроме прогестерона не сдавала.
Собиралась пойти сдавать как придет менструация на 3-5 день. Но она не наступила. Спермограмму муж не хочет сдавать. Не могу уговорить. Но если сейчас будет всё плохо, думаю уже сомнений не останется, как проверять его.
Акушер, Гинеколог
В любой день утром натощак сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу,исключить патологию щитовидной железы, дефицита железа, повышение глюкозы. Косвенно, но эти изменения могут влиять на неразвитие беременности. ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, исключить инфекции передающиеся половым путем
Акушер, Гинеколог
Но это в перспективе, сейчас сдать кровь на ХГЧ ещё раз через 48 часов для оценки динамики, если ХГЧ будет снижаться отменять дюфастон, ждать Менструацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Такой прирост ХГЧ действительно считается несколько низковатым.
Первое, что надо понимать — это не исключает на 100% нормального развития здоровой маточной беременности. Акушерство — не математика, малыши не всегда растут «стандартно», бывают очень разные случаи. Поэтому никогда не стоит отчаиваться.
В такой ситуации мы просто несколько больше насторожены в отношении внематочной беременности в первую очередь, а также не исключаем биохимической или потенциально неразвивающейся маточной беременности.
При уровне ХГЧ меньше 1000 на УЗИ в принципе пока маловероятно найти плодное яйцо при любой беременности.
Поэтому в такой ситуации обычно рекомендуется продолжить контроль ХГЧ в динамике с интервалом в 48 часов: большего мы сейчас просто не сделаем. Как только его уровень достигает +- 1000, мы обычно идем на узи и ищем ПЯ в полости матки. Это — наша главная задача. А дальше все будет зависеть от результатов. Нашли его в матке — отлично. Перестаем мониторить ХГЧ (он уже нам ничего не скажет полезного) и ждем УЗИ-контроля через 10-14 дней, чтобы найти и эмбриона, и сердцебиение.
Не нашли — делаем контроль ХГЧ и узи через 48 часов и отталкиваемся от результата. Либо же раньше этого момента начинается менструация (и тогда мы понимаем, что беременность, вероятно, биохимическая).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо. Еще пугает что такой маленький в принципе хгч при такой большой задержке. А вообще я была на узи 2 мая, сказали что овуляции не было вообще. Это был получается 41 день цикла.
А по итогу через 2 недели беременность. Как такое возможно?
Акушер, Гинеколог
Желтое тело не всегда видят на узи, ибо узи — вообще весьма человекозависимый метод диагностики. Оттуда и такие ситуации. Подобное случается достаточно нередко, на самом деле. Либо же овуляция произошла после узи, по срокам, к слову, это более, чем вероятно: бывает так, что первая фаза цикла сильно растягивается во времени, а вот после овуляции менструация (либо беременность) наступает стандартно через 12-14 дней. В ситуации с таким нестандартным циклом мы на срок по месячным вообще не должны ориентироваться.
Клиент
Ольга Витальевна, ну да. Я так и подумала. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь. Пусть все сложится лучшим образом!
Клиент
Ольга Витальевна, сегодня сделали узи. Врач очень опытный. Справа была овуляция. Сказала что при такой задержке хотя бы точку можно было бы увидеть. Т.к месячные последние были 23 марта. Но в матке ничего нет. При этом эндометрий очень пышный. Сегодня сдала еще хгч. Жду результат. Внематочную исключить пока нельзя?
Акушер, Гинеколог
Опыт-не опыт, но мы должны отталкиваться не от менструации, повторюсь, а от уровня ХГЧ.
Но суть да, едина: нельзя пока в такой ситуации исключать внематочную, да.
Клиент
Ольга Витальевна, сегодня результат 319
Т.е:
Но результат 319 после укола хгч накануне. Есть шанс?
Акушер, Гинеколог
Шанс есть всегда.
Как и настороженность по поводу остальных вариантов. Но есть повод верить в благополучный исход 🤞🏻