Консультация детского дерматолога /

Под глазиком шершавится — вопрос №3122452

Под глазиком шершавится, маленькое пятнышко типо высыпания. Чешет чаще его.. что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Наталия, здравствуйте!🤝

По фото немного плохо видно, но по фото можно предположить, что это элемент контактного дерматита или проявление аллергии, малышу 1 год? В прикорм ничего нового не вводили?

В подобных случаях может быть рекордов по приём внутрь антигистаминных, наприме, Фенистил по 2 капли на 1 кг массы тела на 3-5 дней, местно ЦИКа кремы (Цикопласт В5/Барьедерм ЦИКа)

При отсутствии улучшения - осмотр очный врачом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры чаще всего
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
Ничего страшного
Наружно элидел рассмотрите до нормализации
Смягчение кожи бальзам цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Исключить нужно этот фактор
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Рекомендовано Наносить цикапласт 2 раза в день 7-10 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Пока раздражительный дерматит под вопросом. Эмульсия адвантан 1 раз в день до 1 недели. В течение дня использовать ля рош позе цикапласт тонким слоем. При неэффективности лечения - очный осмотр врача дерматолога.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие раздражительного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать бальзам цикопласт В5 длительно.
Не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталия!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, слезотечения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-Наружно крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
В течении дня дополнительно обычно наносятся 2-3 раза эмоленты на выбор крем Атопик для ежедневного ухода или крем Липобейз беби 1-2-3 раза по необходимости
-Далее через 14 дней после курса Элидела для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней