Консультация дерматолога /

Красные пятна не теле — вопрос №3122526

Добрый день! На теле появились выпуклые красные пятна, которые шелушатся и зудят. Изначально появилось одно - вспомнила про мазь тербинофин - не помогло. Затем пятна начали увеличиваться и появляться новые. Расположены все хаотично по всему телу. Что это может быть?

Возраст: 20

700.00 р.

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото больше похоже на проявление розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении.
Чаще всего появляется одно -два побольше пятна, через несколько дней больше и больше появляется высыпаний меньше по размеру, розовые пятна, в среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, но если беспокоит зуд рекомендуют лоратадин 10 мг 1т р.д. крем неотанин тонким слоем 2 раз в день.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Рекомендую
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как
инфекционно - аллергическом заболевании - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Схожесть с розовым лишаем и по описанию и по фото
На фоне снижения иммунитета часто
Наружно акридерм рассмотрите до 10 д
Проходить до 2 мес может в некоторых случаях
Не купаться 5 д
Одежда хлопок