Нарушение маточно-плацентарного кровотока

Здравствуйте, вчера была на узи. Поставили нарушение маточно-плацентарного кровотока и признаки преждевременного старения плаценты. На сколько все серьезно? Срок беременности 38 и 4 УЗИ прикрепляю

Гастрит
25 лет

Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ нарушение маточно-плацентарного кровотока незначительное, не требует лечения, а только коррекции образа жизни - чаще гуляйте на свежем воздухе, соблюдайте питьевой режим, а также необходимо исключить дефициты витаминов и минералов

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение кровотока у малыша нет это главное, нарушение в маточно- плацентарном кровотоке данной степени может пройти самостоятельно, срок у вас уже большой, поэтому такое созревание плаценты уже возможно. В таких случаях рекомендуется проходить ктг 1 раз в 3-5 дней, контроль дм через 7 дней, если конечно не произойдут роды до этого времени

Здравствуйте. Повышение маточно- плацентарного кровотока это компенсаторная реакция. Функция плаценты снижается, поэтому для улучшения её работы кровоток повышается.
Рекомендуется следить за состоянием плода.
Самоконтроль шевелений. Должно быть не менее 10 шевелений в сутки.
КТГ плода 1 раз в 3 дня.
Беременность уже доношенная. При выявлении ухудшения состояния плода решать вопрос о родоразрешении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ктг делала вчера на 9 баллов

Значит пока всё хорошо.
Можно не волноваться.

Здравствуйте, подобные результаты исследований действительно есть нарушение кровотока в маточных артериях, это незначительная степень нарушения, и как правило не опасна для малыша, ведь матку кроме двух основных артерий кровоснабжает еще множество дополнительных. В подобной ситуации важно оценить активность малыша ( по тесту шевелений плода, должно быть не менее 10 за 12 часов), а также КТГ. Если КТГ и тест шевелений в пределах нормы, поводов для переживания нет
Рекомендуется контроль ктг и допплерометрии 1 раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ктг тоже вчера делала на 9 баллов

Шевелится активно? Более 10 за 12 часов есть?

Здравствуйте. Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А, степени, т.е. повышение индекса резистентности в маточных артериях не говорит, что плод испытывает гипоксию или недополучает питательные вещества.Требуется только динамический контроль(доплерометрия 1 раз в две недели).