Репродуктивные функции
Добрый день! Мне 41 год. АМГ 1,73 ФСГ 5,56 (на третий день цикла) На 7 день цикла наблюдаются 3 фолликула в диаметре 3 мм Подскажите пожалуйста, каковы шансы забеременеть самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, Если у вас регулярный цикл и есть своя овуляция, то беременность обязательно наступит, отслеживайте овуляцию с помощью УЗИ в течение трёх циклов подряд
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень АМГ отличный.
ФСГ хороший.
По УЗИ отклонений , препятствующих беременности нет.
Если цикл регулярный и присутствует овуляция, то беременность возможна.
Если в течении 6-ти месяцев регулярной половой жизни ( каждые 3 дня) беременность не наступает, рекомендовано проверить проходимость маточных труб ( ГСГ) и выполнить спермограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов крови АМГ нормальный показатель, шансы есть на беременность
Необходимо исключить дефициты витаминов и минералов, например, ферритин, сывороточное железо цинк медь и витамин Д посмотреть
Вы делали только одно УЗИ?
Светлана Николаевна, да, только одно
Смотрите, по одному УЗИ не совсем информативно говорить о функции яичников, необходимо провести на протяжении трёх циклов фолликулометрию - на 5-7, 13-14 и 21-23 день цикла, чтобы посмотреть толщину эндометрия,а также рост и созревание доминантного фолликула
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели крови достаточно хорошие для шансов на беременность.
В отношении УЗИ- оценка не показательна и не соответствует данным АМГ. В подобных ситуациях рекомендуется проведение Фолликулометрии в течении 1-2 циклов для определения наличия и примерных сроков овуляции.
Планирование беременности мы всегда начинаем со спермограммы мужа.
София Владимировна, подскажите пожалуйста что означает «не соответствует”?
По УЗИ описано снижение фолликулярного аппарата яичников , при этом АМГ достаточный. По результатам одного УЗИ мы никогда не делаем выводов о репродуктивных возможностях женщины.
София Владимировна, спасибо
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шансы довольно высокие, учитывая достаточный уровень АМГ (выше 1) + отсутствие признаков эстрогенодефицита (нормальный уровень ФСГ).
Однако, стоит сказать о том, что с возрастом снижается не только количество яйцеклеток, но и их качество. Обычно, при наступлении беременности после 35 в обязательном порядке рекомендуют проводить НИПТ после 10й недели