Консультация гинеколога /

Лечение инфекции — вопрос №3122767

Добрый день! Беспокоит проблема, появился дискомфорт в области наружных половых органов: пощипывание и покраснение. Внутри не беспокоит. Сдала мазок, бак, посев, фемофлор 16. Выявили Escherichia coli 10⁶ и gardnerella vagіnalis+prevotella bivia+porphyromonas spp. 10⁴'¹ (результаты прикладываю). При посещении гинеколога внешне и внутри все спокойно (кроме покраснения). Узи также в приложении прикрепила.Какое лечение можете порекомендовать. Можно ли обойтись без антибиотиков, так как сильно переболела, иммунитет очень ослаблен. Это бактериальный вагиноз или что-то другое? Один врач назначает антибиотики, другой просто нео-пенотран форте.

Возраст: 43

Хронические болезни: Беспокоят суставы

Гинеколог
Здравствуйте. Это простое нарушение условно патогенной микрофлоры, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня и наружно наносить мазь пимафукорт два-три раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите через какое время после лечения сдать повторно анализы? И эти препараты влияют на Escherichia coli? Или только на гарднерелу?
Гинеколог
Это препарат широкого спектра действия, будет эффективен В этом случае, если после лечения не будет никаких жалоб, то ничего сдавать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю!
Гинеколог
Была рада помочь)
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализам определен бак.вагиноз и аэробный вагинит. При такой патологии антибиотики назначаются для лечения. В таких случаях необходимо назначать Макмирор комплекс в таблетках и свечи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста какие дозировки и сроки лечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализа мазка обнаружена условно-патогенная микрофлора, при наличии жалоб не всегда необходимо назначать антибиотики, можно обойтись только местно свечами нео Пенотран 10 дней
Обязательно принимайте синбиотик Панбиолакт Де фем 1 месяц, чтобы восстановить микрофлору влагалища и кишечника
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста через какой промежуток времени повторно сдать анализы? И этот препарат действует только на гарднерелу? Как быть с Escherichia coli?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После окончания лечения обычно рекомендуется контроль анализа через 10 дней
Можно рассмотреть свечи тержинан, они более широкого спектра действия
Клиент
Светлана Николаевна, а Тержинан использовать также 10 дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, 10 дней
Клиент
Светлана Николаевна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Клиндамицин 2% крем (Далацин) 1 аппликатор интравагинально на ночь 3–7 дней, обязательно лактобактерии (Лактожиналь 10 дн) для восстановления флоры. Дуожиналь внутрь через рот по инструкции.
После лечения – контрольный мазок/Фемофлор.
E. coli – пограничный титр (может быть приходит из кишечника).
БВ часто поддается местному лечению.
Если симптомы не пройдут – тогда рассмотрите другое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, изменения, характерны для бак. вагиноза. В таких случаях рекомендуется использовать комбинированные препараты местно, например свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней, также для восстановления флоры Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По результатам фемофлор у вас нет бактериального вагиноза- количество лактобактерий превышает анаэробную микрофлору.
Количество кишечной палочки превышает диагностический порог- выше 10*5, но учитывая, что недавно переболели , активизация условно- патогенной флоры возможна от ослабления иммунитета.
Желательно посмотреть микроскопию мазка, есть ли лейкоцитоз- реакция на кишечную палочку.
Если нет, достаточно местной терапии комплексными свечами, таблетками- эльжина или тержинан, аналоги
Клиент
Наталья Петровна, мазок сдавала, когда все началось, результат прикрепила. Лейкоциты 15-24. Подскажите пожалуйста, через сколько сдать контрольный анализ после лечения Тержинан?
Венеролог, Дерматолог
Лейкоциты до 30 допустимы в норме.
Если после местного лечения дискомфорт останется, то бак посев только через 2 недели, но я думаю он уйдет
Клиент
Наталья Петровна, подскажите пожалуйста, сколько дней использовать свечи Тержинан?
Венеролог, Дерматолог
6 дней достаточно
Клиент
Наталья Петровна, благодарю вас за помощь!
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!