Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №3122915

Здравствуйте. Сыну 1 месяц. Изначально были на смешанном вскармливании,но молоко пропало,поэтому перешли на искусственное вскармливание. Даём смесь Симилак Голд на протяжении 3-х недель. Всё было в порядке и малыш ходил в туалет 1-2 раза в сутки. С прошлой недели ребёнок перестал самостоятельно ходить в туалет. Ходит через день или с нашей помощью. Обратились за помощью к педиатру и она посоветовала давать такую же смесь Симилак,но только Комфорт,чтобы наладить пищеварение. УЗИ брюшной полости сделали и по УЗИ всё отлично,но в туалет ребёнок не ходит. Мы начали со вчерашнего вечера давать сыну смесь Симилак Комфорт по совету педиатра и давали ночью,когда кормили. Малыш стал вялый,постоянно спит и плохо кушает смесь и съедает 30 или 50мл с трудом,а Симилак Голд кушал быстро и всё съедал (90-100мл)и срыгивает ещё даже,если мало съедает эту новую смесь. Что нам делать? Педиатр говорит,что смесь ни в коем случае менять нельзя,но вот Комфорт,видимо,не подходит,а с Симилак Голд перестал ходить в туалет… Стоит ли сменить смесь? Многие советуют Малютку или на козьем молоке? Помогите,пожалуйста🙏🏻

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ

Педиатр
Здравствуйте.

Задержка стула на ИВ в норме до 5 дней, это не является запором. Если при этом стул мягкий.
Какая консистенция стула?

На ИВ рекомендуется допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Рекомендуется Выкладывать ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, позу высаживания.

Переход со смеси на смесь рекомендуется осуществлять постепенно, адаптация к новому питанию как правило в течение месяца
Клиент
Виктория Витальевна, мой вопрос немного в другом заключается…

Педиатр
Отсутствие стула ежедневного это не показание для смены смеси.
Стул на ИВ может быть раз и в 3-5 дней
Педиатр
Все молочные смеси адаптированны для малышей, универсальный смеси для всех не существует, то есть смесь подбирается индивидуально

Если ребёнок хорошо кушал Семела Голд, то на нём можно оставаться.
А также рекомендуете добавить водой в объеме 30 40 мл на килограмм веса

Если на фоне допаивания водичкой, стул плотный и отсутствует более пяти дней, тогда допускается замена одного приема смеси на кисломолочную для нормализации стула
Педиатр
Здраствуйте. У норме на ИВ стул может отсутствовать до 5 дней , при этом кал мягкий .

Смесь меняли постепенно? Или резко перевели ребёнка на новую смесь ? Как долго ребёнок кушал Симилак Голд ? Переводили на ИВ постепенно?
Клиент
Татьяна Михайловна, педиатр сказала,что можно сразу давать Симилак Комфорт,так как фирма одна,поэтому сразу давали 90-100 мл. Всё делали так как сказала педиатр
Педиатр
Скажите, пожалуйста, какая консистенция стула была на смеси Симилак Голд? Если есть фото кала , прикрепите , пожалуйста
Клиент
Татьяна Михайловна, как был мягкий оранжевого цвета
Педиатр
Это является вариантом нормы. Если кал мягкий , на ИВ он может отсутствовать до 5 дней . Цвет может быть любым , главное не белым, черным, кал не должен пенится , полностью впитываться в памперс , раздражать кожу вокруг ануса, содержать прожилки крови .
Может быть включение творожистых комочков , небольшое количество слизи.
Скорее всего от комфорта малыш отказывается по причине того, что смесь может немного горчить , так как содержит частично гидролизированный белок.

Если малыш при акте дефекации и отхождении газов плачет , тужится , краснеет, кричит , это не означает , что ребёнку больно. Такие проявления характерны для младенческой дисхезии. Это физиологическое состояние , характерно для детей до 6-9 мес . Связано с тем, что ребёнок еще не может координировать работу мышц тазового дна и брюшного пресса. Поэтому , когда он кричит , напрягается диафрагма , в результате чего меряется давление в брюшной полости , таким образом ребёнку легче очистить кишечник .
Так что если малыш беспокоился , когда плакала и пукал на смеси Симилак Голд , но кал при этом был мягкий , это вариант нормы , как и стул 1 раз в 2 дня . Лишний раз раз стимулировать дефекацию трубочкам/свечками/микрокликзмами(особенно ими , так как очень сильно раздражают слизистую кишечника, могут вызывать жжение) не стоит , малыш должен сам научиться какать .
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.Норма стула для малышей, находящихся на искусственном вскармливании, 1 раз в 5 дней, если сам ребенок при этом чувствует себя хорошо.

На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.

Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.

Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.

Педиатр
Здравствуйте!
На искусственном вскармливании у малышей стул может отсутствовать в норме до пяти дней. При учёте что по выходу он не плотный ( либо мягкая колбаска, либо кашеобразный)
Смена смеси– Это всегда стресс для ЖКТ, нужно время адаптироваться. Следует выбирать такую смесь из попробованных ребёнком, которую он лучше ест. Переходить на другие смеси в таких ситуациях не рекомендовано, показаний нет, если ребёнок набирает весе, у него нет патологических изменений в стуле в виде примеси крови или выраженных запоров, обильных срыгиваний.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
в Подобной ситуации может быть рекомендовано наладить питьевой режим и ввести кисломолочную смесь в 1-2 кормления

А не полный переход на линейку комфорт или другую смесь

А как себя чувствует ребенок?
Жалобы только со стороны мамы?
Клиент
Надежда Александровна, сколько воды в день нужно давать? Педиатр сказала,что 5 мл в сутки,но разве это не мало? У линейки Симилак нет кисломолочной смеси. Ребёнок вялый,постоянно спит и плохо кушает
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно мало
Вес у вас, примерно ) 4-5 кг?
100 мл дробно между кормлениями
Я знаю
Допустимо совмещать и разные линейки с кисломолочной смесью
Это в случае запора
А если ребёнка ничего не беспокоит мы не стимулируем на 3 сутки
А ждем до 5-7 суток
Если стул кашеобразный - это не запор вовсе
А проявление младенческой дисхезии
Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается
Клиент
Надежда Александровна, стул у малыша мягкий оранжевого цвета. Подскажите,кисломолочную смесь давать или подождать? Просто педиатр сказала,что ребёнок даже на искусственном вскармливании должен обязательно ходить в туалет каждый день. У знакомой малыш кушает смесь Малютку и ходит в туалет после каждого кормления,хотя до этого их тоже мучала такая же проблема как нерегулярный стул🤷🏻‍♀️
Педиатр, Детский кардиолог
Это всё индивидуально
Не факт , что на смеси малютке будет лучше

дети на искусственном вскармливании обычно имеют более редкий стул бòльшими порциями. Плотный, твёрдый и сухой стул у младенцев может быть признаком запора.
У вас этого нет
Можно повременить
За этот срок наладить питьевой режим
По описанию смесь вам подходит
Клиент
Надежда Александровна, воды 100 мл в сутки давать? После кормлений?
Педиатр, Детский кардиолог
Водичку даем дробно. Между кормлением. То есть по немножку 5 – 10 мл, но, до и не сразу после кормления.
Педиатр
Здравствуйте!
А стул при отхождении через 2 дня был плотный?
Беспокойство животика до этого были?
Срыгиваний не было?
В стуле прожилок крови, слмзи не было?
Как набирает ребёнок вес?
С каким весом родились?
Клиент
Инна Сергеевна, стул был мягкий,но ребёнок плакал,когда не ходил в туалет,так как животик был вздутый. На Симилак Голд были срыгивания,но меньше чайной ложки и то после переедания,а с Комфорта срыгивает сейчас порядком… В стуле ничего подобного не было. Стул оранжевый,мягкий был. Родились с весом 3140,а сейчас ребёнок 4060
Педиатр
Если стул был мягким, то это не запор.
Следовательно, переход на другую смесь не нужен.
Вернитесь всё-таки на прежнюю.
Но по описанию, можно предположить лактазную недостаточность, и необходимо добавить лактазар в каждое кормление.
Педиатр
Здравствуйте!

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней. Если малыша ничего не беспокоит, можно ничего не предпринимать. При выраженном беспокойстве можно использовать глицериновую свечу или газоотводную трубочку.

Если малыш хорошо кушал Симелак Голд, отлично прибавлял в весе, был активный, то я бы рекомендовала оставить ее.
Комфорт как правило рекомендован при запорах, когда стул плотный.

Также на Ив деткам рекомендовано давать водичку между кормлениями.