Смена смеси

Добрый вечер. Малышу 5,5 месяцев. На ив. Кушали нан гипоаллергенный. Четыре дня назад начала переводить на нан опти. Начались проблемы со стулом. Всегда ходили раз в день, кашеобразно. Теперь раз в два дня и стул стал очень твердый и оформленный. Ребенок тужится и не может покакать. Из прикорма едим только кабачок. Воду пьет 80-100 мл за день.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Имеет смысл просто вернуться к старой смеси, подбор новой далеко не всегда удачен. Если не хотите обратно переходить, то могу еще посоветовать нестожен комфорт плюс

Здравствуйте
В связи с чем решили переходить на другую смесь ?
Это адаптация к новой смеси
Нужно время
Если запор будет сохраняться модно ввести в 1-2 кормления кисломолочную смесь

Надежда Александровна, не могла ранее ввести никакой прикорм, на все было высыпания. Вот подумала что может из за смеси, так как она гипоаллергенная. Да и ребенок стал совсем плохо кушать. Подумала что в обычной опти молока больше и будет лучше наедаться. Вот теперь не знаю что делать. А еще можно ли вводить дальше прикормы остальные? Или лучше подождать пока жкт адаптируется к новой смеси?

Неделю понаблюдать , потом вводить на фоне полного здоровья

На новую смесь сыпи нет ?
Переход у вас плавный ?

Надежда Александровна, сыпи нет. Переход плавный. А когда и как лучше вводить кисломолочную?

Вот сейчас нан оптипро введете ( это займет 5-7 дней)
Потом в утреннее кормление 15 мл кисломолочной- остальное нан

на следующий день 30 кисломолочной - остальное нан

На следующий день 60, потом 90 и тд

Полностью 1 кормление будет кисломолочной смесью
Если запора нет- так оставляем
Если эффект не достаточный , то вечером можно заменить второе кормление уже сразу

Введите чернослив в прикорм для нормализации стула

Надежда Александровна, а прикормы вводить продолжать уже после того как стул нормализуется? И что вводить? Овощи продолжать?

Надежда Александровна, а можно чернослив дать уже? И в какое время лучше?

Да
Чернослив, груша и остальные овощи ( брокколи и цв капуста)
Вводим также медленно по 1 ч/ л
Отслеживаем реакцию

Здравствуйте Елена, у малыша идёт адаптация на новую смесь длиться до 1 месяца, допаивайте малыша тёплой водичкой после каждого кормления, давайте пробиотик биогаю 5кап 1р в сут в нем содержится лактобактерии что способствует послаблению стула, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, можно в прикорм ввести чернослив, если не будет положительной динамики вводите кисломолочную смесь на 1-2кормление. Будьте здоровы!

Здравствуйте! А на ГА смеси какие жалобы были?

Если запор сохранится, значит, смесь не подходит. Малыш может оставаться на ГА смеси и дальше.

воды малыш пьет мало, средний расчет при вводе прикорма 40 мл на кг в сутки.