Консультация педиатра /

Срыгивание — вопрос №312293

Здравствуйте, такая ситуация малышу 7 месяцев до сих пор срыгивает, может срыгнуть и через час и через полтора после еды, в 3 месяца делали УЗИ брюшной полости всё хорошо, наблюдаемся у невролога такак после перенесённой гипоксии киста в голове, подскажите в чем может быть причина срыгивания?

Педиатр
Здравствуйте.
1.Какой объем срыгиваний?
2.Какие прибавки в массе?
3. Какой вес сейчас?
4.Узи желудка и пищевода делали?
Клиент
Альбина, срыгивания около 2-3 столовых ложек, в 6 месяцев весли 9200, родились 3200, каждый месяц набирали чуть больше килограмма, в 6 месяцев набрали 400 гр, в 7 месяцев находили на взвешивание так как простыли. УЗИ желудка и пищевода не делали, педиатр не назначала ?‍♀️, аппетит хороший, мальчик активный, просто очень пугаю что в 7 месяцев до сих пор срыгивает.

Педиатр
Самое главное , что не тереяте в массе. Срыгивания могут быть до 8-9 месяцев из-за несостоятельности кардиального отдела желудка.
Держите вертикально пока не отрыгнет.
Попробуйте 30 - 40 мл любой антирефлюсной смеси перед кормлением, смесь содержит загустииели, которые препятствуют срыгиванию.
Если смесь не поможет, то узи желудка и пищевода.
Клиент
Спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте,Катя. Некоторые малыши до года-полтора могут срыгивать небольшими объемами - это вариант нормы. Зависит от незрелости микрофлоры кишечника. Массаж живота перед кормлениями, поите водой между кормлениями. Можно принимать периодически по 2 недели нормобакт ( биогая, аципол ) для улучшения микрофлоры кишечника