Зуд. Результаты мазка на флору. Кормящая мама

Прокомментируйте, пожалуйста, результат мазка. Беспокоил сильный зуд без выделений. На момент сдачи мазке были проставлены 2 свечи примафунгин, использовала мазь клотримазол. Зуд уменьшился, но совсем не прошел. Врач на приеме назначила свечи тирженан, сказала что на ГВ разрешены. (Ребенку 10мес кормление по требованию). Насколько целесообразно назначение? Или может подключить какие-то другие препараты по результатам мазка?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу ничего страшного нет, учитывая ваши жалобы для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то вы можете использовать рекомендованное назначение или использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день шесть дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по мазку ничего критичного. Но учитывая жалобы, можно в таких случаях рекомендовать свечи Флуомизин во влагалище-6 дней, они действуют мягко, содержат антисептик и разрешены при ГВ. Также для восстановления флоры Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь (пить) -15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кк
Клиент

Юлия Олеговна, а можно свечи гексикон?

Да, можно, если у вас нет индивидуальной непереносимости. Так как данные свечи очень часто дают сильный зуд и жжение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мелкие палочки могут говорить о том, что преобладает анаэробная флора (гарднерелла). В подобных ситуациях, обычно, рекомендуют либо свечи Флуомизин на 6 дней, либо св. Макмирор Комплекс на 8 дней, либо Клиндацин Б пролонг на 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По мазку ничего критичного нет , он неплохой.
Но при наличии описанных вами жалоб, в похожих случаях рекомендуют вагинальные таблетки флуомизин по 1 таблетке во влагалище 6 дней . Затем можно использовать свечи лактожиналь по 1 свече на ночь 10 дней. Так же исключите пожалуйста тесное белье , ежедневные прокладки и промывайтесь только водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Кк
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за ответ! Флуомизин можно заменить на гексикон или это совершенно разное?

Можно конечно , но хочу обратить ваше внимание на то , что на гексиконе бывают зуд , жжение . Если заметите такую картину, замените пожалуйста препарат на флуомизин

Принятый ответ

Здравствуйте! По мазку на флору возбудителя выявить невозможно, если есть возможность лучше сдать фемофлор. Если нет возможности , то Учитывая что лечение ваше Вам не помогло, рекомендуется тержинан, он более широкого спектра действия. Он местного действия, поэтому в молоко не проникает

Здравствуйте
По анализам нет ничего критичного , но с учетом имеющихся жалоб в подобных случаях возможно применение комплексного препарата макмирор комплекс ,по 1 свече на ночь ,курсом 8 дней. Препарат разрешен на гв,работает местно.

Добрый день! По мазку есть косвенные признаки дисбактериоз, но если бы не было жалоб то лечение по такому мазку не требуется. Но учитывая жалобы, можно проставить тержинан или как оптимальный вариант можно другие свечи - макмирор комплекс. Так же можно пользоваться вагилак гелем при половом акте или после, как профилактика дисбактериоза. Данный гель можно попробовать и сейчас использовать, но если будет хуже, то тогда перейти на макмирор комплекс, а данный гель использовать только при половом акте. . На фоне грудного вскармливания гормональный фон немного меняется , что может способствовать дисбактериозу.