Уплотнение на кт s1 правого легкого. Отдышка

Здравствуйте. Болела долго с мин.Температурой, но с очень сильным сухим кашлем и хрипотой, пила сумомед и делала ингаляции. Стало лучше. И появилась отдышка. Сделала. Кт, обнаружили в s1 правого легкого кольцевидное несолидное уплотнение нечетких контуров до 8 мм. Спирография, экг эхо кг все в норме. Отдышка сохраняется.

Удалена щж.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол компьютерной томографии. Или прикрепите полное описание текстом.
Ранее выполняли кт легких? Или рентген? Очага ранее никакого не выявляли? Вполне такие изменения могут быть поствоспалительными.

Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте
Ранее делала рентген, этого уплотнения не было. Заключение прикрепила.

Благодарю! Ознакомилась. По данному кт данные за фиброз, это соединительная ткань. Возможно это был очаг воспаления. В динамике рекомендуется повторить кт через 3 месяца.

Принятый ответ

Оксана, добрый день. А само исследование есть у Вас? Вы можете здесь загрузить содержимое диска в облачное хранилище (Google Drive, Яндекс.Диск, Mail.Cloud). Отправить ссылку на скачивание файлов (убедитесь, что доступ открыт). Лучше КТ ОК пересмотреть рентгенологам для второго мнения

Ольга Сергеевна, добрый день.
У меня только распечаный вариант снимков. И заключение.

Ольга Сергеевна, прикрепила скан со снимками

Оксана, я посмотрела выборочные сканы и зона изменений в С1 справа не попала ни в один из них. Даже если Вы не можете это исследование сейчас взять в больнице (хотя можно его записать на флешку) и эти изменения впервые выявленные, то тактика здесь простая - повторить КТ ОГК через пару месяцев. Сделайте в той же больнице на том же аппарате, это важно для достоверного определения динамики! Если ничего не останется в том месте, значит был просто воспалительный процесс. И выдыхаем) Если измененная зона останется прежней без динамики, то присылайте в таком случае оба диска здесь рентгенологам для второго мнения и уже тогда будем думать о тактике. Пока так

Ольга Сергеевна, поняла, спасибо.
Очень удивлена что на снимка нет проьлемного участка...
Я возьму в понедельник запись. И скину вам.

Хорошо, пришлите. Проблемной зоны может не быть если стандартно распечатываются снимки просто с определенным шагом без прицела на интересующую зону. Ничего страшного. Это только несколько сканов. Только диск с полным исследованием информативен.

Ольга Сергеевна, да, хорошо, я поняла, спасибо большое.
Прикреплю исследование.

пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, учитывая анамнез речь идёт о локальном фиброзе, когда вследствии воспалительных заболеваний нормальная лёгочная ткань замещается фиброзной, это доброкачественные изменения которые требуют контроля.
Через месяц контроль у того же рентгенолога с имеющимися дисками, если очаг увеличится в размере КТ с контрастом и решение вопроса о морфологической верификации, если размеры не меняются то дальнейшее наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана!
В Вашем случае наиболее вероятной причиной может быть поствоспалительное изменение после перенесенного инфекционного процесса, учитывая анамнез с длительным кашлем и приемом антибиотиков. Но на данном этапе нельзя исключить злокачественный процесс окончательно.

В таких ситуациях рекомендуется КТ-контроль через 3 месяца в том же медицинском учреждении на том же компьютерном томографе.
Обследование позволит оценить изменения размера, плотности и структуры узла. Если образование не увеличится , это будет говорить в пользу доброкачественного процесса.

**Обнаружен конкремент в желчном пузыре,если ранее не обращались по поводу желчнокаменной болезни,рекомендуется консультации гастроэнтеролога для оценки необходимости лечения .

Юлия Дмитриевна, спасибо.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату исследования вероятнее всего это поствоспалителтный очаг пневмофиброза. В данной ситуации рекомендуется выполнить контроль. кт грудной клетки в динамике через 2-3 месяца. Если очаг уменьшается или остается прежних размеров то повода для беспокойства нет.

Рустам Гамирович, спасибо.
А эти три месяца как пережить?!))

Ведите обычный образ жизни. Больше данных за доброкачественный процесс

Здравствуйте

Учитывая такую находку по лёгким рекомендуется получить второе мнение и
обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.

В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.

С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.

Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.

Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации

Владислав, спасибо!

Здоровья Вам!

Владислав, спасибо!
И вам здоровья!