Фиброаденома

Добрый день. Сделала маммографию и УЗИ. Результаты прикрепляю. Врач онколог не предложив биопсию сразу сказал, что образование нужно убирать. Операция назначена на 22 апреля, сдаю анализы. Хотела узнать - по результатам УЗИ и маммографии всё так серьезно, что нужно сразу оперировать? Биопсию врач не предлагал, сказал сразу на операцию. Насколько высокий риск злокачественности образования? Сдала анализы крови, общий и куалограмму, по ним повышение СОЭ и фибриногена.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным описывается доброкачественный процесс-фиброаденома молочной железы - размера 16 мм, ваше врача, вероятно подтолкнул к операции размер образования, поэтому оптимально проведение удаление этого образования с гистологическим исследованием
В динамике размер образования не увеличивался?

Алексей Константинович, добрый день, я к сожалению не делала УЗИ и маммографию лет 10, поэтому не знаю динамики.

Здравствуйте, любые образования даже по узи и ммг с признаками доброкачественности требуется перед решением вопроса об оперативном лечении морфологически верифицировать!!! Путем проведения трепан биопсии и уже на основании гистологического заключения если это доброкачественное образование решается вопрос о продолжении наблюдения (не надо все подряд без нужды оперировать в молочной железе) если не дай бог онкологическое заболевание (по вашим данным не складывается впечатление, данные за добро) то уже вопрос решается по другому так как есть опухоли которые первым этапом лечаться химиотерапией, таргетной терапией а уже следующим этапом операция! И чтобы не нарушить правильность тактики все что удаляется должно быть верифицировано перед операцией!

Юлия Витальевна, спасибо

Здоровья вам!

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки фиброаденомы.
Это доброкачественное образование, но точно узнать фиброаденома это или нет можно только после биопсии с гистологическим исследованием, поэтому рекомендуется все таки начать с биопсии, а не операции.

Здравствуйте
По описанию обследования и снимкам картина не характерна для злокачественного процесса, по описанию-это действительно фиброаденома. Но по узи нет оценки по категории Bi-rads, я бы оценила как 3, риск злокачественности не более 2-5 %.
Учитывая размеры образования и его плотную структуру сначала всегда проводят толстоигольную-трепан-биопсию, если это фиброаденома никаких показаний для ее удаления нет, можно спокойно наблюдаться.
Анализы крови можно не сдавать, они не информативны в данной ситуации и тем более показатель СОЭ, который никогда не являлся маркером злокачественных процессов.
Нужно решать вопрос о биопсии и после уже определять тактику по результатам гистологического исследования.

Юлия Бабековна, спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома ) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%

Удалить фиброаденому так же можно - но корректнее это делать ПОСЛЕ биопсии

Владислав, спасибо)

Здоровья Вам!