Консультация онколога /

Родинка на груди — вопрос №3121708

Родинка на груди, в беременность стала больше, стоит ли беспокоится? Дерматолог сказала больше похожа на обычную, но посоветовала обратиться к онкологу

Возраст: 29

Онколог
Здравствуйте!
Это папилломатозный невус, образование доброкачественное, в злокачесвенное никогда не перерождается.
При беременности невусы могут увеличиваться из-за гормональной перестройки, это абсолютная норма.
Клиент
Юлия Сергеевна, ну успокоили, спасибо, а удалять в беременность или в период грудного вскармливания можно?

Онколог
Да, процедура проводится под местной анестезией поэтому никаких противопоказаний нет.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Образование на фото соответствует папилломатозному невусу -доброкачественной родинке.
Во время беременности невусы часто видоизменяются и растут, это не является настораживающим фактором.

Но папилломатозные невусы часто могут подвергаться травматизации. Хоть механическое повреждение доброкачественных родинок не приводит к озлокачествлению , их рекомендуется удалять хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием (стандарт для удаления невусов кожи).
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленной фотографии представлено доброкачественное новообразование невус, но обязательно его удаление с гистологическим исследованием, удаление проводится по местным обезболиванием лидокаин/новокаин, при беременности и грудном вскармливании нет противопоказаний
Онколог
Здравствуйте, у вас визуально данные за папилломатозный невус, данный вид невусов не когда не озлокачествляется, да может увеличиваться но это не повод о волнении или мыслях об онкопатологии, если есть эстетические или находится в неудобном месте (трение об одежду) то можно решить вопрос об удалении а с сообращений онкологии удаления не требуется!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественности образования не определяется.
Вероятнее всего - это папилломатозный невус.
Это доброкачественное образование.
Во время беременности из-за гормональной перестройки он может начать расти.
Это считается нормой.
Онколог
Здравствуйте
Это совершенно доброкачественная кератопапиллома или эпидермальный папилломатозный невус.

Образование никогда не озлокачествляется и не несет никакой опасности с онкологической позиции.
Если нет частых травматизаций и воспалительных процессов, никаких активных действий предпринимать не нужно.
Дерматоскопию можно не проходить, показаний для удаления тоже нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - мпеланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Такой невус даже не подлежит наблюдению - с ним никогда ничего не случится
Маммолог, Онколог, Врач УЗД

Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный папилломатозный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус доставляет дискомфорт или не устраивает эстетически его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.