Консультация онколога /

Расшифровка цитологии — вопрос №3122566

Здравствуйте. Переведите пожалуйста на человеческий) Сдавала соскоб с образования на левом ухе. Ранка в котором не заживает около 5-6 месяцев.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По данным приложенного цитологического исследования данных за онкопатологию нет. Подозрительных клеток нет. По фото сложно сказать, что это за образование. Дерматоскопия выполнялась вам?
Клиент
Врач онколог бегло осмотрел, сказал базалиома, но нужно сдать цитологию. И оперировать. Вот цитологию подучила, теперь стоит вопрос, стоит ли идти к этому врачу, если оперировать должны лорики. И нужна ли вообще операция.

Онколог, Маммолог
По цитологии не понятно, что за образование. Тут нужна биопсия однозначно. То есть полное удаление с гистологическим исследованием)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным цитологического исследования убедительных данных за злокачественный опухолевый рост нет
Однако цитология мазков-отпечатков с кожных образований далеко не всегда информативна
Поэтому в таких случаях несомненно рекомендуется тотальное иссечение образование с гистологическим исследованием
Оно выглядит подозрительно
Клиент
Добавила фото ранки после соскоба и лечения бониацином. Если удалять в лор отделении они отправляют на гистологию?
Онколог, Маммолог
Обрадование изменилось после Банеоцина, что говорит о воспалительном компоненте
Но опухоль исключить нельзя
В ЛОР-отеделнии после иссечения обязательно отправят на гистологическое исследование
Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результатам цитологии данных за онкопатологию не выявлено, однако это не является окончательным диагнозом. В такой ситуации однозначно показано удаление образования с гистологическим исследованием полученного материала. Очень часто случается так что цитология не может достоверно и точно указать на опухоль
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату цитологического исследования достоверных данных за злокачественный процесс нет. В данной ситуации рекомендуется обратится к хирургу и решать вопрос о полном удаление образования с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Цитолог подозревает образование на травмированную дерматофиброму.
В таких случаях рекомендуется проведение иссечения образования с последующим гистологическим исследованием.