Консультация онколога /

Пятно на голове — вопрос №3121618

Добрый вечер, появилось это пятно несколько лет назад! Оно не беспокоит ничего , не росло , просто не нравится что видно! И тут мне показалось что может на 1 -2 мм подросло , структура та же !как ее проверить, увидела один врач выложил , что может быть рак кожи! У нас в городе нет онко-дерматологов. Что сдать!? Как проверить

Возраст: 33

Онколог, Терапевт
Добрый вечер!
Образование на фото внешне соответствует меланоцитарному невусу-это доброкачественная родинка.
Невусы могут появляться на коже в течение всей жизни ,особенно при воздействии солнечного излучения ,гормональных изменений (беременность ,лактация).
Но все впервые обнаруженные образования на коже рекомендуется оценивать посредством дерматоскопии.
Не обязательно обращаться к дерматоонкологу , врач -дерматолог может выполнить исследование . При наличии показаний направит Вас в дерматоонкологу.

На основании имеющихся данных нет признаков злокачественного процесса.
Клиент
То есть дерматолог делает соскоб правильно?

Онколог, Терапевт
Нет. Соскоб с поверхности невусов брать не рекомендуется.
Для дерматоскопии используется дерматоскоп. Прибор похож на увеличительное стекло с подсветкой, которое позволяет увидеть то, что не видно невооружённым глазом.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Из-за волос очень плохая визуализация.
Поверхность шершавая или гладкая?
Вам не нужен онколог, достаточно дерматолога для проведения дерматоскопии, если доктору что-то не понравится то далее уже направят к онкологу.
Больше ничего сдавать не нужно, только дерматоскопия.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, визуально данное образование соответствует внутридермальному невусу, любое доброкачественное образование со временем может не много увеличиваться в размерах это не повод о волнении! Данных за онкопатологию у вас нет, в плановом порядке пройдите дерматоскопию у врача дерматолога!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественности образования не определяется.
Вероятнее всего - это обычный невус.
Для более точной диагностики рекомендуется проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
На фото совершенно доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус или зона себорейного кератоза.
Это не меланома и никаких рисков развития злокачественного процесса нет, можно не переживать.
Показаний для проведения дерматоскопии или удаления образования я не вижу, с онкологической позиции образование совершенно безопасно.
Никаких анализов сдавать не нужно, визуально достаточно легко дифференцировать данное образование от злокачественного процесса