Повышен соэ

Здравствуйте! Прошу расшифровать анализ крови. Нам скоро в садик, 16 мая сдавали анализы и выявлено повышенное соэ. Сказали что с такими анализами в сад могут не взять. 30 марта ребёнок переболел розеолой, потом активно лезли зубки, переодически были сопельки. Могло ли это повлиять на результаты? Мы конечно записались на пересдачу, но на днях ребёнок опять болел, на этот раз ларингитом. Боюсь опять анализы будут плохие.... И ещё хотелось бы узнать ваше мнение относительно прививки "пентаксим" нам нужно сделать ревакцинацию, но врач дал медотвод на две недели. Нужно ли выждать этот период, так как мне говорили, что можно делать прививку сразу после нормализации температуры и даже не ждать когда пройдёт кашель.

ООО
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить,что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

После болезни,прививки ставятся через 2 недели,чтоб организм восстановился,если была высокая температура,вот манту ,ставится сразу,если вирусная инфекция протекала в лёгкой форме без температуры,тогда через неделю.

Анна Николаевна, спасибо большое Вам за ответ.

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены

Алиса Сергеевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме. Норма соэ как раз доходит до 20. Это не специфический показатель, может быть долго повышен, снижаться тоже медленно

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Пентаксим, как и любую другую вакцину можно делать сразу после нормализации температуры и стихании острого периода

Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления.

зависит от стресса (крика, волнения, плача), от приема пищи.
Норма у деток до 15

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Эозинофилв на верхней границе нормы
Не было ли высыпаний и укусов насекомых?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Вакцинироваться можно при хорошем самочувствии и после осмотра доктором, выжидать 2 недели не обязательно

Виктория Витальевна, укусов не припомню. Большое спасибо Вам за информацию.

Всего хорошего. Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено (норма до 15).

СОЭ- неспецифический показатель. Может повышаться в ответ на любую инфекцию, воспаление. Приходи в норму в течение времени. Переживать не стоит.

Если на данный момент ребенок здоров, то выжидать период не стоит. Вакцинация разрешена)

Лилия Шамилевна, большое спасибо за ответ.

Будьте здоровы🫶🏻