Розовая окантовка вокруг раны
Добрый день! В прошлое воскресенье ребенок (9 лет) катаясь на арендованных коньках стер ногу (задралась штанина). Первоначально выглядела как потертость (ссадина). Первые дни обрабатывала Перикисью, буквально через пару дней покрылась коркой. Сейчас выглядит вот так. Мне не нравится розовая окантовка и в середине под коркой желтизна как-будто. Когда трогаешь, ребенку не больно. На ощупь не горячая. Подскажите, что это за краснота и желтизна и нужно ли что-то прикладывать для обработки? Завтра будет неделя как натер. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Рана выглядит так в норме. Окантовка разовая это около раневая гиперемия, в остальном рана заживает под струпом( та самая «болячка» в центре) В таких случаях можно обрабатывать раствором Бетадина. Рана заживет под струпом, его снимать не нужно. Будьте здоровы
Борис Сергеевич, спасибо большое за Ваш ответ! То есть внутри это не гной и покраснение вокруг это не воспаление?
Воспаление там есть тк любая рана сопровождается воспалением, однако, повода для тревоги у вас не должно быть . Представлен классический раневой процесс. Гноя нет , ранка заживет под струпом.
Борис Сергеевич, спасибо за ответ! Ребенок привит по календарю, сейчас посмотрела, крайняя прививка была сделана (написано R2) в 6 лет 9 месяцев . Сейчас ребенку 9лет 4 месяца. Нужно сейчас делать или ребенок защищен от столбняка?
Если ребенок привит по календарю, сделано адс, экстренная ревакцинация не требуется .
Борис Сергеевич, он привит, у него ревакцинация вторая сделана в 6 лет. Значит не требуется экстренна прививка?
Нет , не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного нет.
Покраснение это реакция организма на рану. В области раны расширяются мелкие сосуды, увеличивается кровоток для быстрого заживления, отсюда и покраснение.
Желтизна это цвет корочки пока свежая, она ещё станет темнее.
Под корочкой будет идти заживление, после заживления корочка отпадёт
Сейчас можете обрабатывать раствором бетадина до полного заживления.
Избегайте травматизации. Корочку не сдирать.
При нарушении целостности кожных покровов показана вакцинация против столбняка, если ребёнок не привит согласно календарю прививок.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ! Ребенок привит по календарю, сейчас посмотрела, крайняя прививка была сделана (написано R2) в 6 лет 9 месяцев . Сейчас ребенку 9лет 4 месяца. Нужно сейчас делать или ребенок защищен от столбняка?
Не нужно, ребёнок защищён. Следующая плановая ревакцининация в 13-14 лет.
Поправляйтесь
Шахин Гаджиевич, спасибо за Ваш ответ! Подскажите еще пожалуйста я вот добавила фото обвела низ раны, там белое что-то. Это тоже норма?
Фото посмотрел, ничего страшного там нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз нет боли, отека, выраженного покраснения, то гноя под корочкой быть не должно.
А то что небольшое покраснение по краям, то это нормальная реакция организма на травму.
1-2 раза в день наносите на корочку и кожу вокруг раствор Бетадина.
Если ребенок прививается согласно графику прививок и не было никаких медотводов, то прививаться экстренно от столбняка не надо.
Если же Вы пропустили какую либо прививку, то надо у участковой медсестры или в прививочном кабинете узнать что пропущено. Если пропущен столбняк, то надо привиться.
Ну а дальше посмотрите по ситуации и понаблюдайте за раной. Если будут какие либо сомнения на наличие воспаления, то надо очно обратиться к детскому хирургу.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ! Ребенок привит по календарю, сейчас посмотрела, крайняя прививка была сделана (написано R2) в 6 лет 9 месяцев . Сейчас ребенку 9лет 4 месяца. Нужно сейчас делать или ребенок защищен от столбняка?
Увы я не знаю что такое R2.
Поэтому и советую Вам обратиться в поликлинику.
Или подождите может коллеги что то подскажут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Розовый цвет вокруг раны- это работа лейкоцитов, заживляющих рану.
По этому поводу не переживайте.
Ранка сухая, заживает, без воспаления
Постепенно, по мере заживления, эта корочка отпадет и под ней будет новая кожа
Не болейте!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки незначительного воспаления, и заживления под коркой.
Ничего критичного по ране нет.
Рана активно заживает. Корку не удалять самостоятельно.
Рекомендуется делать повязки мазью левомеколь. Корка отойдет по мере заживления.
Здравствуйте, по фото с раной все хорошо. Розовая окантовка то полнокровие капилляров , которое сопровождает любую рану, так как заживление это активный процесс. В центре это корочка и выглядит она очень прилично, как и должна.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать раствором Бетадин до полного заживления раны дважды в день.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививки не требуют ся от столбняка.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! Ребенок привит по календарю, сейчас посмотрела, крайняя прививка была сделана (написано R2) в 6 лет 9 месяцев . Сейчас ребенку 9лет 4 месяца. Нужно сейчас делать или ребенок защищен от столбняка?
Нет, не нужно это вторая ревакцинация от столбняка по графику
Елизавета Александровна,нет-не нужно делать, верно я понимаю? Ребенок защищен, да?
Да, прививка сейчас не нужна.
Елизавета Александровна, спасибо за Ваш ответ! Подскажите еще пожалуйста я вот добавила фото обвела низ раны, там белое что-то. Это тоже норма?
Да, это норма.
Елизавета Александровна, спасибо Вам большое! Хорошего дня!