Консультация терапевта /

Боли справа — вопрос №3123307

Добрый день, на УЗИ брюшной полости обнаружили увеличение печени,сдала биохимию и общий анализ крови,в анализ есть изменения, пожалуйста прокомментируйте насколько они критичны.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты какие на сегодня принимаете? Какие актуальные анализы есть, прикрепите посмотрю, УЗИ тоже прикрепите, посмотрю. Не прикрепились, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, , здравствуйте.на данный момент никакие препараты не принимаю,два месяца назад закончила пить кок , которые принимала 5 лет в связи с образованием кист на яичниках.Вследствии, произошел гормональный сбой,.В течение 3 недель беспокоили сильные приливы жара, сейчас уже почти всё сошло на нет.Анализы и УЗИ попробую прикрепить.

Клиент
Михаил Николаевич, , анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Забыла добавить,мой вес 53 ,рост 174,не курю, алкоголь не принимаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас желательно принимать препарат Гептрал на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста,по результатам исследований, может ли у меня быть цирроз или ещё что то серьезное? 🙏насколько показатели превышены? ,и может ли печень увеличиться из за застоя желчи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, ничего опасного не вижу, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Имеются ли у вас клинические симптомы, жалобы?
Имеется ли лишний вес?
Курение, алкоголь. Сколько в каком количестве?
Принимаете ли какие нибудь БАДы и лекарства?
Имеются ли вирусные гепатиты В и С?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, Здравствуйте,жалобы на опоясывающие боли справа ,тошноты,горечи нет, температура в норме ,на данный момент никакие лекарства не принимаю.Не могу почему-то загрузить данные исследований (
Терапевт
Загрузилось.

Лишний вес, алкоголь, курение?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, добавила результат исследований, посмотрите пожалуйста.
Мой рост 174,вес 53 .Не курю, алкоголь не принимаю.В данный момент БАДы , никакие другие препараты не принимаю.
Терапевт
Боль постоянная? Связана с приемом пищи? После еды усиливается или нет? Зависит ли от движений: усиливается при наклонах , поворотах или нет?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, , лишнего веса нет,не пью и не курю .
Гепатиты никогда не выявляли.
Терапевт
Это я понял.
На последние вопросы ответьте пожалуйста.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, ,боль "разлитая"как будто ,чаще болит под грудью и одновременно под лопаткой,также как будто сбоку под подмышкой..С едой не связываю,при движении непонятно ,как будто да,а как будто это и нет.Приступообразная .
Терапевт
В вашем случае не исключено наличие нервно-мышечного компонента боли, но патология гепатобилиарной системы есть точно.

Повышены незначительно печеночные ферменты, ггтп и обеднен сосудистый рисунок печени . Утолщена стенка желчного пузыря - признаки бескаменного холецистита.

В таком случае рекомендуется следующая терапия:
Терапевт
- капс урсофальк 500 мг на ночь или после ужина 6 месяцев;
- таб. Аллохол по 2 таб 3 раза в сутки сразу перед едой на 4 недели;
- диета по столу номер 5;
- таб гептрал 400 мг утром и в обед между приемами пищи натощак

Контроль аст алт ггтп через месяц
Контроль УЗИ через 6 месяцев.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, поняла Вас спасибо большое 🙏
Терапевт
Будьте здоровы, лечитесь, всё поправимо.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, скажите пожалуйста,а что означает обеднен сосудистый рисунок?это может быть цирроз печени? Может ли это быть из зала застоя желчи? очень переживаю ((
Терапевт
Обычно это признак жирового гепатоза. Но при нормальном уровне массы тела без лишней жировой ткани это маловероятно, но не исключено.

Цирроз так не проявляется. При циррозе очень яркая клиническая и лабораторная картина.

В вашем случае рекомендую для большей надежности сдать анализ крови на гепатиты В и С, если в течение последнего года не проверяли.
Терапевт
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови
Повышение уровня АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ фрсфогл ив 2к×3раза в день, 3 мес, либо гептрал 400 мг по 1к 2 раза в день.

✔️ Повышение уровня, гамма-ГТ. Такие показатели обычно указывают на нарушение оттока желчи. Дополнительно рекомендуют урсосан 500 мг на ночь, 2-3 месяца.
А также рекомендуют получить очную консультацию гастроэнтеролога.

Повышение уровня холестерина. В таких случаях рекомендуют прием омега-3, средиземноморскую диету, после чего Пересдать липидограмму через 2 месяца.

В общем анализе крови снижение уровня лейкоцитов и нейтрофилов. Такие изменения встречаются при перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста,а то что печень увеличена,это не цирроз? очень переживаю из за этого.Врач УЗИ мне ещё сказала что у меня печень находится у пупка,и очень этому была удивлена.Поэтому я ещё больше испугалась.
Терапевт
По УЗИ описали бы признаки цирроза.
Обычно дополнительно реуомендуют выполнить КТ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования повышение печеночных показателей которые могут указывать на нарушение работы печени и желчного пузыря, так же такие изменения могут возникать на фоне приема лекарственных препаратов, нарушения оттока желчи, гепатитах, вредных привычек.
Скажите, пожалуйста, данные боли усиливаются при физической нагрузке?
Какой характер боли и их локализация?
Невролог Вас осматривал? Исключен ли мышечно -тонический синдром на фоне заболеваний позвоночника?
Клиент
Мария Геннадьевна, , здравствуйте!
Боли приступообразные бывают,,по всей правой части грудной клетки,и ,с едой не связываю.По позвоночнику грыжа в шейном отделе,s- s образный левосторонний сколиоз,мышечно тонический синдром тоже есть,, невролог ставил этот диагноз.Лечение по этому поводу не помогает,так как работа 14 часов на ногах,в итоге всё равно всё возвращается.
Терапевт
Возможно такие боли будут связаны именно с изменениями в позвоночнике и компрессией (сдавлением) неравных корешков.
Если консервативное лечение не эффективно, обычно рекомендуется рассмотреть вопрос об проведении паравертебральных блокад.
Терапевт
Здравствуйте, Елена!

1) По общему анализу крови снижены лейкоциты и нейтрофилы , чаще всего это случается на фоне перенесённых вирусных инфекций. Кровь обычно приходит в норму в течение месяца

2) по биохимическому анализу крови увеличен Алат. Он может повышаться при:
- изменениях печени , например ,при жировом гепатозе, гепатитах
- приеме лекарственных препаратов , БАДов
Для улучшения печеночных показателей врачи могут порекомендовать к приему гепатопротекторы , например :
- гептрал 400 мг/сутки в течение месяца , а также начать следить за питанием, придерживаясь средиземноморской диеты

3) Холестерин по верхней границе нормы. При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л. Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.
Холестерин, при его избыточном содержании, проникает в сосуды , налипая на стенки, может вызывать перебои артериального давления.

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев

По УЗИ изменения печени незначительные, стоит попробовать откорректировать все правильным питанием и приемом гепатопротектора🙏
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте!
УЗИ сосудов головы и сосудов шеи делала полгода назад,бляшек не было на тот момент.
Спасибо Вам большое..
Терапевт
Пожалуйста! По поводу печени можно выполнить фиброскан, чтоб оценить эластичность и плотность, а так же исключить цирроз
Клиент
Юлия Валерьевна, значит цирроз всё таки нельзя исключить ? У меня много признаков этого заболевания?
Терапевт
Нет, признаков нет. Узи не дает точную картину структуры печени, а фибрскан полностью ее описывает