Слабость у бабушки 78 лет

Здравствуйте! Моей бабушке 78 лет. Вот уже 2 недели у неё сильная слабость в теле, сонливость, она не выходит на улицу. Перед тем, как началось плохое самочувствие, у неё что то произошло с ногой. Она как бы не может ею до конца управлять и поэтому шлепает. Сдавали анализ крови и делали ЭКГ, все в норме. Были у невролога, ничего не нашла. Подскажите, к какому врачу нам обратиться и какие анализы сдать?

Здравствуйте. Бабушке необходимо провести МРТ головного мозга для исключения инсульта.

 - отвечает  СпросиВрача –
wwwkatya@mail.ru
Клиент

Екатерина, инсульт невролог исключила.
Мы ходили на приём.

Здравствуйте, описанные вами жалобы могут быть проявлением инсульта головного мозга. Тут нужно делать МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
wwwkatya@mail.ru
Клиент

Екатерина, инсульт невролог исключила.
Мы ходили на приём.

нужно сдать анализы, общий анализ крови, мочи, биохимию крови, возможно тут анемия есть , может нарушение со стороны других органов.

Здравствуйте. А невролог не назначил обследование головного мозга ? Очень странно, ведь эти жалобы могут быть признаком острого нарушения мозгового кровообращения (онмк, инсульт). Нужно выполнять МРТ головного мозга

Здравствуйте! Вам необходимо вызвать скорую помощь, Вас должны доставить в региональный сосудистый центр, провести КТ или МРТ, для исключения ОНМК.

Здравствуйте!
Учитывая жалобы и клинику (парез конечности) - Вам нужно сделать МРТ головного мозга, исключить возможность ОНМК.
Сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови + глюкоза натощак, липидограмму развёрнутую (ХСТ и фракции).
При необходимости бабушку нужно госпитализировать, чтобы дообследовать и лечить в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
wwwkatya@mail.ru
Клиент

Анна, анализы все сдали, все ок.
инсульт невролог исключила.
Мы ходили на приём.

Какое лечение получает Бабушка?

Давление, пульс в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
wwwkatya@mail.ru
Клиент

Анна, цериброризад, омега.
У неё плохие сосуды мозга.
На ночь давление пониженное было несколько дней, сейчас снова повышенное. Выпила таблетку, прошло давление.

А до каких цифр повышается давление? Препараты по поводу повышенного давления принимает постоянно? Ранее ставили гипертоническую болезнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
wwwkatya@mail.ru
Клиент

Анна, что делать, если ОНМК у неё?
В больницу не хотим из за ковида.

 - отвечает  СпросиВрача –
wwwkatya@mail.ru
Клиент

Анна, бывает до 160/80
Пульс 80

Да, они гипертоник. Выпила от пульса конкорт 5 мг.

Принятый ответ

В данном случае нужно оценивать какой объём поражения по результатам МРТ или КТ головного мозга и произошла ли ОНМК в принципе.
Вероятность этого высока, поскольку Бабушка гипертоник. ОНМК или транзиторная ишемическая атака могла произойти на фоне гипертонического криза, как осложнение. Лечение при данной патологии - только в стационаре.
Либо другой вариант. Если невролог исключил инсульт по результатам осмотра продолжать сосудистую терапию и наблюдаться амбулаторно у невролога и кардиолога.
Контроль АД 3 раза в сутки с ведением дневника в течение 2-3 недель. Скачки давления снижать капотеном 25 мг или физиотензом 0,2 мг под язык
Антигипертензивные препараты нужно принимать на постоянной основе в Вашей ситуации.
Можно рассмотреть приём Лозапа 25 мг утром в дальнейшем с последующим увеличением дозы до 50 мг при необходимости.
Если есть проблемы с сосудами головного мозга обязательно посмотреть липидограмму развёрнутую.
При высоком уровне холестерина крови начать приём статинов (Розувастатин, розукард).

 - отвечает  СпросиВрача –
wwwkatya@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо вам

Здравствуйте. Нужно сделать мрт или кт головы для исключения инсульта.

 - отвечает  СпросиВрача –
wwwkatya@mail.ru
Клиент

Анна, инсульт исключил невролог.