Консультация хирурга /

Воспаление в зоне подмышки — вопрос №2141475

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой последние несколько лет в одном и том же месте воспаляется подмышка. В двух местах, сейчас сильно болит и около 5 дней не проходит, плотный шарик чувствуется, мазал ихтиоловую мазь на ночь и клеил пластырь. После того как пару раз помазал, видимых визуально изменений нет, но болеть перестала. Как избавиться от этого навсегда и что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Причиной воспаления может быть киста сальной железы (атерома), гидраденит, воспаление лимфоузла (лимфаденит). Если визуально никаких изменений не видно, то стоит очно посетить хирурга, осмотреть данную область непосредственно "руками", при необходимости сделать УЗИ мягких тканей данной области.
В зависимости от результатов осмотра, установления причины воспаления уже решать с дальнейшими действиями.
К примеру, будь это атерома, то избавиться от неё возможно только хирургическим путем, радикальным удалением вместе с капсулой.
Нужно смотреть, разбираться.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ, прикрепил фото

Хирург, Онколог
Оценил фото. Тут больше складывается данных за воспаление потовой железы - гидраденит. В Вашем случае не исключается развитие гнойного процесса.в данной ситуации сегодня-завтра стоит обратиться к хирургу для очного осмотра. Возможно потребуется под местной анестезией выполнение небольшого надреза, чтобы удалить гной.
В настоящий момент область обрабатывайте раствором хлоргексидина, сверху мазь Фуцидин и под марлевую повязку. Повязку меняйте дважды в день. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Хирург
Астемир, здравствуйте ?
Не могли бы Вы прикрепить фото ? проблемной области?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепил, спасибо
Хирург
Посмотрел.
Судя по всему, картина гидраденита.
Необходимо обратиться к врачу-хирургу с целью вскрытия.
После Вам нужно будет обратиться к врачу-дерматологу с целью выявления причин его частого возникновения!
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Добрый день. Этот шарик может оказаться кистой сальной железы гидраденитом,или лимфоузлом. Если сейчас нет видимых и изменений на коже, то стоит сделать УЗИ подмышки, с целью верификации этиологии образования. И после обследования можно выбрать тактику лечения. Выздоравливайте!
Хирург
По фото у Вас гидраденит. Надо записаться к хирургу на очный осмотр и оценить наличие гноя в нем. Если будет найден гной, то гидраденит надо вскрыть под местной анестезией.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото скорее это гидроаденит или атерома.
Оба заболевания имеют склонность к рецидиву после купирования воспалительного процесса.
Чтоб радикально избавиться от проблемы необходимо обратиться к хирургу- лечение хирургическое пол местной анестезией амбулаторно.
Сейчас не исключается нагноение, по возможности обратитесь к хирургу сегодня/ завтра.
До обращения обработайте хлоргексидином, далее повязку с мазью левомеколь. Ихтиоловую сейчас убрать.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил / найз по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней.
Не давить, не греть, не брить и антиперспирантами не пользоваться.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое за ответ, а какой период восстановления после хирургической процедуры? Как долго нужно будет делать перевязки?
Нефролог, Хирург
Смотрите если сейчас нагноение то Вам вскроют гнои санируют гной, далее лечение перевязками где то в течении 10 процесс купируется. Далее в холодном периоде, когда воспаление не будет надо будет в плановом порядке иссекать данное образование. Или быть может сейчас получится радикально все почистить.
Хирург Вам на осмотре более подробно расскажет тактику в лечении
Хирург
Здравствуйте, Астемир!
У Вас воспаление почтовых желез с абсцедированием
( нагноением) !
Не экстренно, бежать не нужно никуда сегодня, но завтра желательно обратиться к хирургу, который за 10 минут вскоре под местным обезболивание и Вы вернетесь домой,!
Принимать антибиотиков на обязательно, т.к. процесс поверхностный, достаточно будет их местное применение в виде порошка Банеоцина!
Прогноз хороший!
Здоровья и удачи Вам!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Это гидраденит, воспаление потовых желёз. Вам нужен очный осмотр хирурга, а затем дерматолога.
Хирург
Здравствуйте.
У Вас имеется гидраденит и причем гнойный.
А значит гнойники, как минимум два, уже надо вскрывать у хирурга.
Потом будете делать перевязки.
После того как раны заживут, то какое время эти места не брейте, шариковым дезодорантом не пользоваться. А если планируете побрить, то почаще меняйте станок и дезодоранты.
Если же проблема опять вернется, то надо будет уже обращаться к дерматологу, т.к. хроническим гидраденитом занимаются они.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Астемир! Как часто наблюдается подобное воспаление? Ранее вскрывали гнойники в этой области?