Консультация хирурга /

Фурункул долго созревает — вопрос №1557886

Здравствуйте! У меня год назад начал зреть чирей на спине. Делала повязки с мазями, он начал сдуваться, остался маленький, не болел. С месяц назад подумала что это странно, что до конца не прошел, он прощупывался и был чуть заметен. Начала снова делать повязки с ихтиолом и мазью вишневского, начал зреть, сейчас довольно большой, появился стержень, побаливает, температуры нет и не было. Но созревает долго, около месяца. Ощущение что вот вот прорвет. Жду, После этого собираюсь продезинфицировать перекисью и делать повязки с левомеколем. Волнует что он на спине, муж делает плотные и удобные повязки, на спине лежать могу. Правильно ли я делаю? Нет ли опасности?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста, возможно в Вашем случае речь идёт об атероме с воспалением (киста сальной железы) и только "изгнав" её содержимое мазями, Вы не решите проблему,атерома лечится только хирургическим путем удаляется вместе с капсулой, чтобы избежать повторных рецидивов.
Также если это абсцедирующий фурункул все таки нужно обратиться к хирургу для вскрытия абсцесса,
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, фото прикрепила!

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Чтобы лучше понять, с чем Вы имеете дело, прикрепите пожалуйста фотографию уплотнения.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, фото прикркпила!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, действительно имеется атерома - киста сальной железы - образование доброкачественное, возникает при закупорке выводного протока.
Данное образование может осложняться нагноением с формированием абсцесса - такая тенденция у Вас имеется, поэтому в ближайшее время лучше найти возможность обратиться к хирургу и решить проблему радикально.
Радикально я имею ввиду хирургическое удаление - выполняется под местной анестезией в перевязочной во время приема, операция по объему небольшая. Потом киста отправляется на гистологическое исследование для подтверждения диагноза, после чего вопрос с атеромой будет считаться закрытым.
Сейчас можно накладывать местно повязку с мазью левомеколь дважды в день. А в ближайшее время записаться к хирургу на приём.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, благодарю!!!
Хирург
Здравствуйте.
Фурункул не может зреть целый год.
Скорее всего Вы говорите о атероме. Вот она как раз ведет себя так как Вы рассказываете.
Воспалилась, приложили мазь и вроде бы процесс утих.
Но это не решение проблемы.
Именно сейчас надо смотреть Ваше образование и если оно нагноилось (а такое часто бывает), то его надо вскрывать - выпускать гной и содержимое атеромы.
Потом, когда воспалительный процесс завершится, то шишки может и не быть (если полностью удалена капсула атеромы).
Если не удалена, то образование опять начнет расти и вот тогда, в холодном периоде его надо будет иссечь вместе с капсулой.
Много всего? Но по другому увы никак.
Здоровья Вам.
(пришлите пожалуйста фото проблемного места).
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, фото прикрепила!