Пятно на спине

Ребёнок 1год 8 месяцев. Неделю назад на левой лопатке появилось пятно розового цвета, контуры нечёткие , примерный размер 1*2 см . Пятно не шелушится, не растёт, не чешется, ребёнка не беспокоит . Мазали кремом Атопик на протяжении недели, ничего не изменилось. Прививки последние 2 месяца не делали , аллергии не было , новые продукты в рацион не вводили , с инфекционными больными не контактировали . 3 недели назад переболели гриппом в лёгкой форме

у ребёнка хронических болезней нет
25 лет

Валентина, здравствуйте!
Высыпания похожи на линейный лишай.
Лечения не требуется,при условии, что высыпания никак не беспокоят ребенка.
Заболевание регрессирует самостоятельно со временем.
Может протекать от 3 до 12 месяцев.
Вы можете смягчать высыпания, использую крем Липикар или Липобейз 3-4 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, это может быть как-то связано с тем что у меня самой 7 месяцев назад был розовый лишай Жибера? Заразен ли линейный лишай для других членов семьи, в том числе для беременной девушки ?

Принятый ответ

С вашим заболеванием это не связано. Это не заразно.

Здравствуйте, Валентина!
По фото можно предположить проявление линейного лихена.
-Может возникать после перенесенных инфекций, вакцинации
-Опасности не представляет !
-Проходит обычно самостоятельно , сроки разные от нескольких месяцев до года. В редких случаях может сохраняться дольше
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -10 дней
Далее крем Атопик для ежедневного ухода или крем Адмера или крем Атодерм от Биодерма 2 раза в день до разрешения
-не травмировать -мочалки в этой области исключить
-одежда хлопковая, свободная
-в летний период защищать кожу от ультрафиолета и/или фотозащитными кремами с спф 50,например в детской линейке Антгелиос Кидс от Ля Рош
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, предстоящую вакцинацию для ребёнка необходимо отложить или это не будет противопоказанием ?

Принятый ответ

Валентина, линейный лихен не является противопоказанием для вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие линейного лишая.
Проходит самостоятельно.
В таких случаях рекомендуется использовать Липобейз беби масло использовать для купания.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.