Болит голова

Здравствуйте, прошу посмотреть заключение моего ребёнка. Ей 23 года. Иногда болит голова, головокружение. Иногда голова печет. Она сделала реоэнцефалографию, эхоэнцефалолоскопия. Год назад она упала и получила сотрясение мозга. Что это может быть? Может быть у нее предынсультное состояние? Очень сильно переживаем.

Это заключения моей дочери, ей 23
42 года

Принятый ответ

Добрый день! по исследованиями значимых изменений нет. РАсскажите подробнее про головокружения, что их провоцирует, как ощущаются, плывет ли картинка перед глазами или эти ощущения внутри головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, бывают головокружения и смутное сознание, будто жизнь через телевизор. Не в реальности. Что вызывает не понимаем, бывает иногда такое. Бывает картинка плывет и так, и так.

В 2021 году упала потеряла сознание. Перед этим пропали постепенно слух и зрение. Было сотрясение. Такое было два раза за месяц. Больше не случалось.

В этот момент была температура около 38-39.

В тот момент когда картинка поплыла не в голове.

Но в обычное время бывают случаи затуманенное создание, как я уже сказала, будто через экран смотришь. Не свою жизнь живёшь.

Все понял, спасибо за развернутый ответ !
А касательно головной боли, сможете рассказать про характер, локализацию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, чаще давящая в затылочной части. Бывает как будто бы сверху.

Это не предвестники инсульта, не переживайте ! Сделайте МРТ головного мозга. Потеря сознания на фоне фебрильной температуры возможна.
Как с эмоциональным фоном и сном у вашей дочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, на тот момент дочка была студенткой. Плохо питалась, мало спала и была сильная умственная и эмоциональная нагрузка. Сейчас спит нормально, в периоды полнолуния спит чутко. Сегодня проснулась в поту, учащенное сердцебиение, и еще как будто мозг работал очень быстро

На текущий момент переживаний, тревоги не испытывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, испытывает повышенную тревожность последних пару лет, переживания тоже имеют местно быть на фоне перфекционизма

ох, прекрасно понимаю ... я могу посоветовать терапию, но тут лучше очный осмотр, чтоб более точно во всем разобраться и сразу начать точечную терапию
Она сможет пройти онлайн тесты, которые сюда скину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, да, конечно

https://psytests.org/depr/hads-run.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

https://depression.su/test/gamilton

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, первый тест

• Субшкала депрессии

Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.

• Субшкала тревоги

Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.

лучше скриншотом, либо ссылкой на результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, https://psytests.org/result?v=depE5Cb.

Первый тест

вот теперь увидел, спасибо ! Жду остальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, https://psytests.org/result?v=depA5CQ
2тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, https://depression.su/test/gamilton

Третий тест

со всеми результатами ознакомился
Касательно эмоционального состояния ранее ничего не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, нет

С учетом всех услышанных жалоб, анамнеза и тестирования, я бы рекомендовал курс Венлафаксин 37,5 мг, начать с 1/2 таблетки в день в течение недели, далее по целой, курсом 3-6 месяцев. Сонливости, заторможенности препарат не вызывает, за рулем принимать можно .
Головную боль снимать можно Нимесулидом 100 мг
Характер головокружения носит психогенный характер ( проявление тревожно-депрессивного синдрома)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, спасибо вам большое. Препарат по рецепту, не выписываете рецепты?

Хотела еще уточнить по поводу потери сознания (потеря слуха и зрения перед этим), это не мог быть инсульт ?

выписать могу, но продадут ли вам по фотографии или скану ... (
нет, это не инсульт
Но как я ранее говорил сделать МРТ головного мозга будет целесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, хорошо. МРТ сделаем. Как будет повторно к вам обратимся :3

А рецепт примут ! Буду благодарна вам

А еще нам посоветовали таблетки фенибут
Их пить не стоит?

куда могу прислать его ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, можете в Вайбер или в телеграм или ватсап отправить по номеру 89832801412

В течение получаса вас напишу !

написал вам в телеграмм

Принятый ответ

Здравствуйте. Головная боль давящая, пульсирующая? Где болит? Как долго длится боль и чем купируете? Головокружение как ощущаете? Сколько длится приступ головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргарита, давящая, затылочная часть, несколько минут, бывает найз.

Головокружение будто бы жизнь через телевизор, как будто бы чужая. В нереальности. Может быть от 5 до 15 минут.

Переутомление есть? Стрессы? Головокружение сколько раз в день бывает? Анемия, дефицит ферритина есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргарита, стрессы есть. Латентный железодефицит. Ферритин 17.5

Поняла вас. Дефицит восполняете?
Вид головной боли - головная боль напряжения, при боли пенталгин, ибупрофен, спазмалгон, любой эффективный анальгетик. Наладить режим труда и отдыха, достаточный сон в положенные часы, чаще быть на свежем воздухе.
Головокружение по описанию психогенное, очевидно стрессы и сниженный ферриитин явились причиной. Для снижения стресса и тревожности можно пропить курс фенибут 1т 3р/д 1 месяц с постепенной отменой 1т в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргарита, а фенибутин только по рецепту приобретается?

Можно найти без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргарита, добрый день сможете рецепт выписать?

Здравствуйте. К сожалению нет, при всем желании.

Принятый ответ

Здравствуйте Галина ?!По обследованию ничего страшного нет Опишите подробнее у неё головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ее давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает ее в стороны ? Со стороны шаткость видна ? Опишите головную боль:ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,она тревожный человечек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нонна, добрый день.
Головокружения бывают редко

Как будто плывёт картинка
Описывает чувство будто как у наркоманов из фильмов
Будто в нереальности
Через телевизор
Плывёт

Последние пару дней были случаи просыпания и как будто мозг работал быстро
Время будто было ускорено
Требовало двигаться
Не знаю как описать
Не знаем что это было
Дочь думает что это возможно из-за духоты

Про наклон
Вставания
Бывает
Потемнение в глазах при вставании резком
Но редко очень

Давление обычно 100/70
В этих пределах

Чувство опьянения / шаткость - не наблюдали
Только при сильной усталости бывала шаткость

В 2021 году теряла сознание
Болела
Пошла в душ
Постепенно потеряла слух и зрение пока возвращалась и Упала
Было сотрясение
Еле как дошла до комнаты
Не было сил

Через неделю было такое же на маникюре
Зрение слух
Потом прошло через минуты 4
Испугалась
Не знаем что было

В эти моменты шаткость была

Головная боль - скорее давящая
Иногда горит голова внутри будто плавится
Голова болит чаще всего вечером
Но не всегда так
Может раза 3-4 за месяц

Давление при боли - не замеряли

Часть головы
Чаще затылочная
Чуть выше

Бывает прям сверху как будто и внутрь
Чувство будто пронзает клинок

Иногда пьёт найз
Вроде помогает

Она очень тревожный человек. Во всех смыслах.
Обострилось на фоне перфекционизма, а также страха смерти.

По поводу клиники необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза
По поводу плывёт как картинка ,нереальность по клинике ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого препарата препарат по рецепту:
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее характер головокружений(по типу шаткости,неустойчивости,вращения предметов,чувства опьянения?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, добрый день.
Головокружения бывают редко

Как будто плывёт картинка
Будто в нереальности
Через телевизор
Плывёт

Время будто было ускорено
Требовало двигаться
Не знаю как описать
Не знаем что это было

Про наклон
Вставания
Бывает
Но редко очень

Давление обычно 100/70
В этих пределах

В 2021 году теряла сознание
Болела
Пошла в душ
Было сотрясение
Еле как дошла до комнаты
Не было сил

Через неделю было такое же на маникюре
Зрение слух
Потом прошло через минуты 4
Испугалась
Не знаем что было

В эти моменты шаткость была

Головная боль - скорее давящая
Голова болит чаще всего вечером
Но не всегда так
Может раза 3-4 за месяц

Давление при боли - не замеряли

Часть головы
Чаще затылочная
Чуть выше

Бывает прям сверху как будто и внутрь
Чувство будто пронзает клинок

Иногда пьёт найз
Вроде помогает

По описанию у нее головные боли напряжения+тревожное расстройство.
Необходимо пройти более углубленное обследование-МРТ головного мозга,артерий и вен.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований, критичных изменений нет. Уровень ферритина, гормоны щитовидной железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мадина, добрый день. Ферритин 17.5. Терапевт прописал Сорбифер по одной табл. Два раза в день, по одной таблетке один раз в день три месяца

Должно стать лучше после восполнения дефицита железа. Добавьте к лечению Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца. Также рекомендую дообследовать дочь: проверить уровень витамина Д, гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ), выполнить МРТ головного мозга.