СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Лечение гастрита

Здравствуйте. Около месяца назад меня начали беспокоить боли в правом подреберье. В основном после еды. Боли в левой нижней части живота, которые я связываю с метеоризмом. Сделала УЗИ ОБП и ФГДС. Заключение ФГДС: Реактивная (химическая) антральная гастропатия в активной фазе процесса. Тело желудка без существенных гистологических изменений. H. Pylori – не обнаружен. По УЗИ метеоризм выраженный и усиление эхогенности ЖП. Какое лечение необходимо провести? К сожалению не могу очно попасть к врачу.

39 лет
12 Апреля 2025·Просмотров: 114·Катерина, Екатеринбург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравсвуйте , да действительно есть воспаление в желудке , что требует терапии , это ИПП(эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц)
Химический это значит , что вероятнее всего связан с забросом желчи из 12 перстной кишки в желудок , для нормализации работы клапана и предотвращений забросов , назначается :( итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц, это прокинетик , он нормализует моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта)

Что касается кишечника и метеоризма можно в течение месяца принимать комплексный препарат :метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки через 40 мин после еды .

Так же для нормализации пищеварения Креон по 10000 ед с первой ложкой еды 3 раза в день месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте. Я не уточнила, извиняюсь, у меня ребенок на гв. Можно ли эти препараты принимать?

Тогда план меняется , вместо метеоспазмила и итоприда, пепсан Р по 1 саше 3 раза в сутки через 40 мин после еды 2 месяца , эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды оставляем .

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным фгс у вас поверхностный гастрит , хеликобактер отрицательный. Химический -это скорее всего связано с запросом желчи в желудок из 12пк.
Обычно при данном состоянии в лечение используют ипп (разо, нексум, омез)20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды-курс месяц, далее 2 недели постепенная отмена. Если вес больше 70 кг дозировка 40 мг. Антациды (фосфалюгель, альмагель) по 1 пакетику 3 раза в день через 15 минут после еды-курс месяц, итоприд 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды-курс месяц.
Соблюдение диеты частое дробное питание 5-6 раз в день. Исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, продукты вызывающие брожения, сладкое.

Принятый ответ

Добрый день
Боли при метеоризме могут быть локализованы как в левой нижней части живота, так и в подреберье ( ободочная кишка расположена и в подреберьях - селезеночный и печеночный изгиб, по правому и левому фланку и в нижних отделах)
В первую очередь исключить одну из причин метеоризма - синдром избыточного роста бактерий - сибр- пройти водородно- метановый дыхательный тест , при подтверждении СИБР лечение по рекомендациям включает альфа нормикс 1200 мг в три приема 10 дней и схааромицеты буларди Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
При сохранении жалоб
Через месяц после отмены альфа нормикса - сдать кал на воспаление - кальпротектин, если выше 200 мг/л- показана колоноскопия

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.