Консультация инфекциониста /

Сильная слабость при инфекции — вопрос №3123721

Добрый день! В среду были боли в желудке, и после жидкий стул 3 раза. Метеоризм, боли в животе не сильные. Принимала полифепан, Смекту, энтерофурил, Бифиформ, строгая диета без молочных продуктов и овощей. Рисовый отвар, каша рисовая, тефтели из индейки отварные. Обильное питье. Работы не было. Стул был оформленым вчера, но сегодня снова жидкий, 2 раза. Лечение продолжается. Очень сильная слабость, мутная голова, расплывчатость зрения. Сегодня повышается давление до 150 на 90. Тахикардия 120 ударов. Дочь так же чувствует себя, но с четверга. Но у нее на фоне сильной слабости пониженное давление 100 на 55.
Не понимаю, что за отравление или вирус.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за кишечную или пищевую инфекцию. В таких случаях показаны сорбенты, Энтерофурил, обязательно использование солевых растворов(регидрон или минеральная вода), ферменты, спазмолитики при болях.
Учитывая расплывчатость зрения, можно заподозрить неврологическую симптоматику, я бы рекомендовала показаться инфекционисту чно в стационаре, в приемное отделение.
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю за ответ! Нет ли симптомов, говорящих о ботулизме?
Слабость очень сильная. Температура у меня 37,0. Выше 37,3 не поднималась.
Была сегодня у врача терапевта. Пока назначили анализ крови и всё принимать то же, что и принимала. Терапевт пока не знает точного диагноза. Больше склоняется к ОРВИ с кишечным синдромом. Сегодня просто чувствую себя хуже, чем вчера. Именно по сильной слабости и мутной голове.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вы кушали что то подозрительное? Тоже подумала о ботулизме и поэтому рекомендую очный осмотр инфекциониста
Клиент
Наталья Михайловна, нет. Если говорить о консервах и покупных колбасах.
Едим очень выборочно, на диете без БКМ и глютена ввиду у дочки наследственности от отца. Я поддерживаю дочь, поэтому продукты очень простые и обработка тщательная. Супы варю на втором бульоне. Всё пропаренное, либо ответное, либо тушёное. Ели авокадо во вторник, но он был очень спелый. Мою всегда всё мылом и содой. Так же думала на рыбу дораду, свежемороженая, из нее готовила уху. Ела я и дочь суп. Из молочки было несколько кусочков сухого козьего сыра и сырок глазированный.
Мы были с дочкой на мероприятии в воскресенье, показ, там было более 150 человек. Может там прихватили инфекцию? Кишечный вирус? Не знаю возможно ли так.
А по продуктам очень надеюсь, что не ботулизм. Знаю, что нехорошо это. Посоветуйте, что сейчас делать?
Завтра записались очно к инфекционисту так же.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сейчас пить регидрон, сорбенты, большое количество жидкости, энтерофурил.
При ухудшении самочувствия - обратиться экстренно к врачу сегодня.судя по меню, ботулизма не может быть. Обычно кишечные инфекции проявляются за 1-2 дня после съеденной пищи, поэтому мероприятие скорее всего не виновато.
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю за ответ 🌺.
На мероприятии не ели. Я помогала другим детям переодеваться для выступления на сцене. Был контакт с многими людьми. Может быть норовирус? Передается ли он при контакте с людьми? Уже не знаю что и думать. Дочь так же жалуется на сильную слабость, делать что либо сложно. Лечение продолжаем. Пьем жидкости, энтерофурил, Смекту, Лактофильтрум.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нора вирус передается при речном контакте. При вирусных кишечных инфекциях преобладают жалобы на рвоту , затем жидкий стул. Выздоравливайте! 🌹
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю!
Обязательно будем выздоравливать! Подскажите, пожалуйста, по Вашему мнению, почему выбранное классическое лечение не приводит к уменьшению симптомов интоксикации? К сожалению, на 4 день испытываю ещё бОльшую слабость, головокружение, тахикардия (120 ЧСС), давление целый день сбиваю (150 на 90). Снижается только до 130 на 80. Температура сегодня 37 - 37,4. Очень туманная голова, хуже смотреть. Даже экран телефона.
Значит лечение выбранное не совсем помогает, требуется ли корректировка?
Что можно добавить? Питьевой режим соблюдаю. Пью Корвалол от давления, и метопролол от тахикардии
Благодарю ещё раз заранее за Ваш ответ! 🙏
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Без лечения возможно было бы хуже. Подскажите, солевой раствор принимаете? Какой и сколько ? Не могли бы вы прикрепить фото языка в хорошем качестве?
Клиент
Наталья Михайловна, принимаю Регидрон. 1 пакетик на 1 литр. И натрия хлорид, он пьется легче, его 400 мл. Плюс чай (вернее мелисса и мята заваренная) с сахаром и без по желанию уже целый день.
Язык сейчас черный от Лактофильтрума и сероватый от Смекты. Счищаю, но всё не счистить сразу. Недавно просто их как раз принимала как сорбенты.
Благодарю Вас! Вы очень поддержали меня сегодня и вселили надежду, что всё будет хорошо. А он уже немного начала отчаиваться даже после очного приема у терапевта.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Конечно сложно лечить дистанционно, не видя пациента. Но по описанию обычная бактериальная инфекция, которая в 99% у взрослых проходит даже без лечения.
Конечно капельница бы быстрее принесла облегчение.
По описанию жидкости пьете достаточно. Давление можно сбивать Максонидин 0,2
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача ".По описанным вами симптомам, у вас можно предположить клинику острой кишечной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении начатое вами лечение . Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.Также рекомендуют сдать анализы ОАК: Биохимию крови: ПЦР кала на ОКИ; Бак посев кала, после получения результатов возможна коррекция лечения.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации у вас возможно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерола ( энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при диареи смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при повышении температуры парацетамол.
Клиент
Алексей Александрович, благодарю за ответ! Так и действуем. Очень удивила сильная слабость, которая напоминает, вместо того, чтобы уменьшаться к 4 суткам. Мутность и расплывчатость зрения, тахикардия и повышенное давление.
Обычно при КИ проходило всё по другому. Рвоты не было в этот раз. Симптомов ОРВИ нет.
Инфекционист
Возможно вирусная кишечная инфекция, для данной инфекции характерны вами перечисленные жалобы
Клиент
Алексей Александрович, продолжать лечение по общей схеме? Нет необходимости в специфических анализах? Нет ли данных за ботулизм?
Инфекционист
Все верно, продолжаем лечение. Это не ботулизм
Клиент
Алексей Александрович, подскажите, пожалуйста, почему лечение не приводит к уменьшению симптомов интоксикации? К сожалению, на 4 день испытываю ещё большую слабость, головокружение, тахикардия (120 ЧСС), давление целый день сбиваю (150 на 90). Снижается только до 130 на 80. Температура сегодня 37 - 37,4. Очень туманная голова, хуже смотреть что ли. Даже экран телефона.
Инфекционист
Да, можно добавить лечение от повышенного давления и пульса ( бисопролол, ивабрадин)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По описанию больше данных за кишечную инфекцию
Учитывая жалобы в подобной ситуации к лечению можно добавить пробиотик, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года). И не просто питье, а на 50% с солевыми растворами, типо регидрон