Консультация детского невролога /

Церебролизин при ЗПР и ЗРР — вопрос №2665322

Ребенку 3 года 8 месяцев. Проблемы с речью. Словарный запас -мама, Папа, Ко( Оля), Би -би ( машина), Кри ( три), Гва ( два), Где ,Ка-ка-ка( дождь),Ееее, кеее( Свет),Хеее ( хлеб),Во (вот),Беги,Ко(молоко),Кати, Ка-и ( краски, красный) и звукоподражания животных.
Все понимает. Знает цифры до 10, все цвета, фигуры. Из лекарств пили пантогам( он нам не подошел), Магне б6, аминалон, когитум, ангиовит. Последний раз невролог нам назначила церебролизин, кавинтон, папазол, ангиовит и дальше курс стугерон ,
Мексидол и омега. Вторая врач назначила омегу, кортексин, бобродок с лецитином. Третий невролог назначила 1й курс церебролизин, кавинтон, 2й курс- церетон, пенатов и и пикамилон, 3й курс цераксон и семакс. Купила кортексин , сделала один укол и к вечеру у ребенка поднялась температура 37.4 на следующий день была 38.3 и никаких больше симптомов. Может реакция на укол или совпадение.
Из обследований прошли ЭЭГ , слух проверяли, анализы на гормоны, минералы, узи сосудов головы и шеи.
Хотелось бы услышать мнения других врачей по поводу лечения…

Хронические болезни: Ребенку 3года 8 месяцев

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ноотропы не влияют на развитие речи.
Маловероятно, что это реакция на укол.
Вам рекомендовали занятия с логопедом?
В детский сад ходите.?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сейчас занимаемся с нейропсихологом и дефектологом. С сентября пошли в сад, но часто стали болеть. Поэтому занятия не регулярны. Нейропсихолог говорит, что еще рано подключать логопеда( маленький словарный запас).

Невролог, Детский невролог
То есть со специалистами вы занимаетесь, в детский сад пошли, это хорошо.
Это основное лечение, со специалистами, но не ноотропы, они на речь никак не влияют.
А щагчьия со специалистами продолжайте, главное, чтобы это было регулярно.
А детский сад, это активная, речевая Среда, как будет ходить, быстрее разговорится.
Пока можно заниматься дома.
Клиент
Спасибо! Скажите пожалуйста, а с сосудами у нас все в норме или нет? Первая доктор сказала, что все не так хорошо и поэтому назначает нам сосудистые препараты для хорошего кровоснабжения, а другая доктор сказала, что у нас все в пределах нормы.
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, всё в норме, это анатомические особенности строения, всё в порядке, не переживайте!
Клиент
Спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
На здоровье, если что обращайтесь)
Невролог
Здравствуйте
Препараты не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Занимаетесь со специалистами ? Нейропсихологи дефектологи логопед ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, занимаемся с нейропсихологом, дефектологом. С сентября пошли в детский сад и стали часто болеть, поэтому занимаемся не так часто как хотелось. По Вашему мнению ничего из лекарств не нужно давать?
Невролог
Верно
Не существует препаратов для запуска речи
Ограничить можно тв, гаджеты
Заниматься дома , развивать моторику , логоритмикой
Клиент
На логоритмику ходим. Дома тоже занимаюсь.
А с сосудами у нас все в норме?( я прикрепила узи)Первый доктор сказала, что с сосудами у нас проблемы и поэтому назначает нам сосудистые препараты. Вторая доктор сказала , что сосуды в норме.
Невролог
В норме , анатомические особенности
Клиент
Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, побольше развивашек а экранное время снизьте. Какой гемоглобин? Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила анализ крови, там железо 973. В последнем обследовании на гемоглобин не сдавали. По Вашему мнению ничего из лекарств давать не нужно?
Может еще к остеопату отвезти его?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Остеопатия не имеет доказанной эффективности. Самое главное это занятия.
Клиент
Спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте
Церебролизин не обладает доказанной эффективностью. Его полезность сомнительна. Речь не запускают препараты. Основное лечение - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Тогда зачем же врачи назначают ноотропы, если они не имеют доказательной базы? Была у трех неврологов и все назначили ноотропы…
Невролог
Не могу знать. Раньше назначали. А в современной медицине нет
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это совпадение. Кортексин не вызывает повышения температуры тела.
На фоне приема препаратов динамика есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Мы один укол поставили и после того как поднялась температура я побоялась продолжать лечение. Другая врач сказала, что возможна такая реакция на кортексин и нужно пробовать другие уколы.
Когда принимали когитум стал больше слогов говорить, но мы одновременно делали процедуру микрополяризацию.
Клиент
И после укола ребенок часто начал жаловаться на то , что у него болит голова в районе лба. Может тоже совпадение , я себя накручиваю…
Может начать лечение с сиропов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно начать лечение с сиропов, но лучше первично сдать общий анализ крови для исключения воспалительного процесса, чем может быть обусловлено повышение температуры и головная боль.
Клиент
Спасибо за ответ!Завтра сдадим общий анализ крови.