Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №3123724

Добрый день, помогите пожалуйста! Больше года назад появились мелкие высыпания на лице, маленькие точки красные с жидкостью, преимущественно над губой, под губой больше справа, с шелушениями, на подбородке, вокруг носа, на крыльях носа шелушения, иногда на щеках высыпания. После умывания сильнее все это видно. С детства часто на фоне стресса или приема вина краснеют щеки, жар в этих местах. Ставили розацеподоьный дерматит, в другом месте себорейный дерматит. На что это похоже? Чем лечить? Не могу уже без тонального средства выходить на улицу. Принимаю эутирокс с детства на фоне АИТ, и кок на фоне СПКЯ С 18 лет, сейчас мне 27 лет. Так же есть срк, сильный метеоризм на овощи и фрукты.

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ и СПКЯ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! По фото проявление периорального дерматита ( розацеаподобный).
Возникает на фоне воздействия декоративной и уходовой косметики с жирной текстурой ;
применения фторсодержащих зубных паст, длительное использование лекарственных гормональных препаратов.
Рекомендуется нулевая терапия ( исключение как декоративной так и уходовой косметики.
В качестве ухода рекомендуется гель для очищения кожи Биодерма Сенсибио, для увлажнения кожи крем Толеран Ля Рош Позе .
Для лечения рекомендуется :
Крем Элидел 1% 2 раза в сутки 1 месяц(хранить в холодильнике )
Клиент
Добрый день! Спасибо Вам за ответ! А если я никак не могу отказаться от уходовой косметики, пересыхает лицо, и хочется всегда намазаться кремом, как быть? Пользуюсь биодерма гель для умывания (розовый) мне сушит кожу, а так же биодерма АР и DS крем.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нужно заменить на другую косметику . Какая в данный момент у вас уходовая косметика?
Клиент
Биодерма sensibio, гель и крема, так же Avene hydra экстра увлажняющий крем использую на ночь, и сыворотка с утра MA:NYO bifida biome complex ampoule (пользуюсь больше месяца)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Уход можно оставлять , если сушит Биодерма , можно Эуцерин успокаивающий гель для умывания вместо него .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Необходимо избегать триггеров ( алкоголь, острая , пряная пища , перепады температуры, бани , сауны , уф-облучение , заболевания жкт ).
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Декоративную косметику замените на минеральную декоративную косметику ,она более щадящая , не такая агрессивная .
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления периорального дерматита. Причины до конца не ясны, связывают с накоплением еа коже фтора , он содержится в зубной пасте , увлажняющих средств, пудрах и тональных кремах . Наружно для лечения можете использовать крем Элидел
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данном случае, ориентируясь на фото и описание, можно думать о проявлениях периорального дерматита.
В подобных случаях рекомендуют отказаться от использования декоративной косметики. Коже нужен отдых.
Желательно ограничить факторы, раздражающие, ослабляющие защиту кожи (солнце, декоративная косметика, баня, сауна, острая, горячая еда, алкоголь).
В таких случаях можно рекомендовать крем Элидел наружно 2 раза в день, 2 месяца.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Буду пробовать данный крем.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить розацеаподобный дерматит.
Мог развиться на фоне использования наружных глюкокортикостероидов, использования косметических препаратов, в т.ч. в спф;
Рекомендации при данном состоянии:
На период лечения максимально ограничить или прекратить использование косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст, средств с ТГКС.
Диета с ограничением острой, перченой, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны).
Наружно крем пимекролимус (элидел) 1% 2 р.д. 2 недели, далее 1 р.д. вечером 2 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
С 3 недели утром крем розамет 6 недель.
В дальнейшем базовый уход для лица биодерма сенсибио ар
Консультация гастроэнтеролога для исключения патологии ЖКТ. (кроме СРК).
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, может быть посоветуете какой либо тональный крем или bb, с максимально безопасным составом, или вообще нельзя пользоваться такими кремами?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Александра, при розацеаподобном дерматите изначально лучше максимально ограничить использование уходовых средств. В дальнейшем можно попробовать, например, биодерма сенсибио АР ВВ крем.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На периоральный дерматит похоже
Часто на фоне гормональных дисбалансов
Наружно рассмотрите элидел до нормализации состояния -наносится охлажденным
Смягчение кожи сенсибио розовый можно в качестве ухода
От солнца спф
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо большое за ответ!