Консультация хирурга /

Краснота вокруг пролежня — вопрос №3123856

После операции на заднице появился пролежень. Лечили самостоятельно мазью Левомеколь и гелем Пронтосан. В последеие сутки вокруг пролежня появилась краснота. О чем это говорит? Что означает? Как избавиться?

Возраст: 62

Хронические болезни: Диабет, ИБС
1000.00 р.

Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите, пожалуйста, фотографию пролежня. Уточните также как давно образовался? Пациент подвижный, сам себя обслуживает?

Клиент
Пациент подвижен, сам себя обслуживает. Опеоация произведена 28 марта 2025, пролежень образовался в реанимации на третий день

Клиент
Елизавета Алексанщдровна, фото прикрепила
Хирург
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Ируксол под повязку 1 раз в день, либо салфетки Параплан с химотрипсином, либо разводить химотрипсин в 10 мл новокаина и прикладывать к ране для ее очищения. Консультация хирурга для решения вопроса о некрэктомии, нежизнеспособные ткани желательно иссечь, так заживление пойдет быстрее.
Прием таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте
По возможности добавьте фотографию пролежня.
Это нужно для удаленного осмотра и точных рекомендаций для эффективного лечения
Лечение пролежней это кропотливый процесс и нужны ежедневные перевязки с эффективными лекарствами
Клиент
Игорь, фото прикрепила
Хирург
Уточните, какая была операция? У пациентов, которые сами себя обслуживают, пролежни не образуются
Клиент
Игорь, операция по удалению некроза кишечника, с выведением стомы, 4 дня в реанимации неподвижно, долее подвижна
Хирург
На фото виден густой налет фибрина, который будет мешать заживлению. Н данном этапе рекомендуется салфетки ПараПран с химотрипсином, они будут убирать налет фибрина. Сначала обрабатываете обильно хлоргексидином, затем накладываете салфетку Парапран на сутки. Так нужно делать примерно 10 дней.
После удаления фибрина нужно делать перевязки: надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина, далее сушить сухой марлевой салфеткой и затем прикладывать мазь левомеколь на пролежень на сутки до заживления ранки .
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Как давно у больной появился пролежень ?
Больная в сознании ?
Она не ходячая ?
Какое её основное заболевание?
Клиент
Яков Ашотович, пролежень появился после операции 28 марта через 3 дня гахождения в реанимации. Больная подвижна, полностью сетя обслуживает
Хирург
Понятно !

О чем это говорит?
Это говорит о том , что та черная корочка (иначе её называют, - струп) плотно закрывает раневую поверхность , не дает выйти в наружу раневому экссудату который начинает появляется под струпом ! Ситуация стандартная , особой экстренности в данной ситуации нет , но в наступающей неделе Вам правильнее или больную доставить в поликлинику для удаления струпа или если транспортировка будет сложна , то вызвать на дом
хирурга !
Обычно , струп назревает к трём неделям и далее от начала появления пролежня ! Доктор посмотрит если струп созрел и относительно легко удалится от подлежащих тканей , то он сделает это , ну а если не созрел , то тогда он просто сделает несколько длинны линейных надсечек , чтобы по ним раневой экссудат выходил в наружу ! А в противном случае в наглухо закрытом пространстве в экссудат легко попадет инфекция воспаление усилится , краснота и отёк вокруг раны будет нарастать , появятся признаки интоксикации ( повысится температура тела, вялость , отсутствие аппетита ) !
После удаления струпа или надсечек , нужно будет продолжить местное лечение :
- ДНЕЙ 10 ПРОМЫВАНИЕ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНЙ ПОСЫПАТЬ ПО ВСЕЙ
Прошу прощения за досрочную отправку , полный текст отправлю чуть позже !
Хирург
Понятно !
О чем это говорит?
хирурга !
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНЙ ПОСЫПАТЬ ПО ВСЕЙ ПОВЕРХНОСТЬ ПРОЛЕЖНЯ (или если струп не будет удален , то только по
надсечкам) ПОСЫПАТЬ ПОРОШОК БАНЕОИНА ;
- ПОВЕР ПОРОА ОБИЛЬНО МАЗЬ ЛЕВОМЕОЛЬ ИЛИ ОФЛОМЕЛИД И ПОВЯЗА КОСМОПОР Е БОЛЬОГО
ФОРМАТА !
После такого лечения в течение 10 дней инфекция из раны должна уйти , процесс станет более локализованным и тогда будет уместен переход к перевязкам с ПРОНТОСАН ГЕЛЬ !
А сейчас пока струп толстый и ни ПРОНТОСАН , ни любой другой гель не осилят его растворять и вообще что - то сделать с ним !

Это всё по местному лечению !
Но есть и общие вопросы :
- ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАС ;
- БАБУШКУ , РАЗ ОНА АКТИВНА ТО НУЖНО ПОМОГАТЬ САДИТЬСЯ , ВСТАВАТЬ , ПОХОДИТЬ И КОГДА ЛЕЖАТЬ , ТО ПО ВОЗМОЖНОСТИ НА БОКАХ (часто поворачивать (как
минимум каждый час днём и каждые 2 часа ночью ));
- МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ, ВО ВРЕМЯ ПОСАДОК САЖАТЬ И ПРОИЗВОДИТЬ МАССАЖ СПИНЫ (область крестца ,кроме непосредственно пролежня , лопаток !)ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ КАМФОРНОГО МАСЛА ;
- ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ 3 РАЗА В ДЕНЬ+ НАДУВАНИЕ РЕЗИНОВЫХ ШАРМКОВ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ;
- ЕСЛИ ЕСТЬ В РУКАХ СИЛЫ , ТО МОЖНО ЭСПАНДЕР , ЕСЛИ СИЛ МАЛО СЛИШКОМ , ТО МЯТЬ В ЛАДНЯХ ПЛАСТИЛИН ИЛИ ШАРИК ИЗ СИНТЕПОНА .
- ЕСЛИ СЛОЖНО ЛЕЖАТЬ НА БОКАХ И ВСЁ ЖЕ ПРИХОДИТСЯ НА СПИНЕ , ТО НУЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАДУВНЫМ РЕЗИНОВЫМ КРУГОМ , ПОДЛОЖИТЬ ПОД ПРОЛЕЖЕНЬ ТАК ,ЧТОБЫ МЕСТО ПРОЛЕЖНЯ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ НЕ ИМЕЛА ПРЯМОГО КОНТАКТА С МАТРАЦОМ .
Это всё ,что могу написать по Вашему вопросу !
Желаю быстрого выздоровления бабушке и удачи !
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Елена.
На признак инфекции данная краснота, если ориентироваться по фото, не похожа. Больше данная краснота напоминает физиологическую красноту кожи вокруг заживающей раны, обусловленную полнокровием мелких кровеносных сосудов.
В данной ситуации, на мой взгляд, проводимые перевязки можно продолжить, а в ближайшее время посетить хирурга в поликлинике, чтобы осмотреть рану на предмет необходимости проведения некрэктомии - удаления тканей темного и жёлтого цвета. Если эту процедуру удастся провести, это бы сильно ускорило заживления данного пролежня.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
По фотографии похоже на небольшое покраснение вокруг пролежня, отёка нет, это не критично. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу, по возможности убрать некротические ткани.
Желательно перевязывать 2 раза в день.
Пролежневую рану промывать водным раствором хлоргексидина, использовать гель Пронтосан 7-10 дней, затем перейти на Левомеколь или Офломелид (утром накладывать мазь Офломелид, а вечером - метилурациловую. Сверху марлевую повязку. Когда рана будет очищена от некроза, можно будет использовать мазевые повязки Бранолинд/Воскопран, а поверх них мази, сверху повязку.
Для улучшение трофики тканей в ране можно добавить препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. В таких случаях первым этапом лечения пролежней рекомендуется хирургическая обработка раны - иссечение некрозов.
Для этого нужно обратиться к хирургу очно или вызвать хирурга на дом.
Второй этап лечения - это борьба с инфекцией в ране. Для этого рекомендуется накладывать ранеыые покрытия воскопран с мазью повидон йод. Сверху салфетку с раствором бетадина и сверху гемосорб и фиксировать пластырем по типу космопор. Если повязки сухие, перевязки делать через день.
После купирования воспаления в ране, следующая цель это формирование грануляций и выравнивания дна раны.
Для этого лучше использовать раневые покрытия воскопран с метилурациловой мазью.
После формирования грануляций и раны без инфекции будет вероятность начала краевой эпителизации.
Если тенденции к эпителизации не будет, то следующий этап это аутодермопластика - пересадка кожи.
Хирург
Здравствуйте!
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас (если бо́льшую часть времени пациент проводит в постели);
2) Валик в место соприкосновения пролежня с кроватью (не на сам пролежень, а чуть выше);
3) Необходима обработка пролежня каждый день:
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином внутри и снаружи + обработка краёв гелем «Пронтосан».
🔹После мазь «Стелланин ПЭГ», под повязку.
🔹Сверху пластырь «Cosmopor», например.
🔹Контроль сопутствующих заболеваний.
Здоровья ⚕️