Понятно !
О чем это говорит?
Это говорит о том , что та черная корочка (иначе её называют, - струп) плотно закрывает раневую поверхность , не дает выйти в наружу раневому экссудату который начинает появляется под струпом ! Ситуация стандартная , особой экстренности в данной ситуации нет , но в наступающей неделе Вам правильнее или больную доставить в поликлинику для удаления струпа или если транспортировка будет сложна , то вызвать на дом
хирурга !
Обычно , струп назревает к трём неделям и далее от начала появления пролежня ! Доктор посмотрит если струп созрел и относительно легко удалится от подлежащих тканей , то он сделает это , ну а если не созрел , то тогда он просто сделает несколько длинны линейных надсечек , чтобы по ним раневой экссудат выходил в наружу ! А в противном случае в наглухо закрытом пространстве в экссудат легко попадет инфекция воспаление усилится , краснота и отёк вокруг раны будет нарастать , появятся признаки интоксикации ( повысится температура тела, вялость , отсутствие аппетита ) !
После удаления струпа или надсечек , нужно будет продолжить местное лечение :
- ДНЕЙ 10 ПРОМЫВАНИЕ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНЙ ПОСЫПАТЬ ПО ВСЕЙ ПОВЕРХНОСТЬ ПРОЛЕЖНЯ (или если струп не будет удален , то только по
надсечкам) ПОСЫПАТЬ ПОРОШОК БАНЕОИНА ;
- ПОВЕР ПОРОА ОБИЛЬНО МАЗЬ ЛЕВОМЕОЛЬ ИЛИ ОФЛОМЕЛИД И ПОВЯЗА КОСМОПОР Е БОЛЬОГО
ФОРМАТА !
После такого лечения в течение 10 дней инфекция из раны должна уйти , процесс станет более локализованным и тогда будет уместен переход к перевязкам с ПРОНТОСАН ГЕЛЬ !
А сейчас пока струп толстый и ни ПРОНТОСАН , ни любой другой гель не осилят его растворять и вообще что - то сделать с ним !
Это всё по местному лечению !
Но есть и общие вопросы :
- ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАС ;
- БАБУШКУ , РАЗ ОНА АКТИВНА ТО НУЖНО ПОМОГАТЬ САДИТЬСЯ , ВСТАВАТЬ , ПОХОДИТЬ И КОГДА ЛЕЖАТЬ , ТО ПО ВОЗМОЖНОСТИ НА БОКАХ (часто поворачивать (как
минимум каждый час днём и каждые 2 часа ночью ));
- МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ, ВО ВРЕМЯ ПОСАДОК САЖАТЬ И ПРОИЗВОДИТЬ МАССАЖ СПИНЫ (область крестца ,кроме непосредственно пролежня , лопаток !)ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ КАМФОРНОГО МАСЛА ;
- ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ 3 РАЗА В ДЕНЬ+ НАДУВАНИЕ РЕЗИНОВЫХ ШАРМКОВ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ;
- ЕСЛИ ЕСТЬ В РУКАХ СИЛЫ , ТО МОЖНО ЭСПАНДЕР , ЕСЛИ СИЛ МАЛО СЛИШКОМ , ТО МЯТЬ В ЛАДНЯХ ПЛАСТИЛИН ИЛИ ШАРИК ИЗ СИНТЕПОНА .
- ЕСЛИ СЛОЖНО ЛЕЖАТЬ НА БОКАХ И ВСЁ ЖЕ ПРИХОДИТСЯ НА СПИНЕ , ТО НУЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАДУВНЫМ РЕЗИНОВЫМ КРУГОМ , ПОДЛОЖИТЬ ПОД ПРОЛЕЖЕНЬ ТАК ,ЧТОБЫ МЕСТО ПРОЛЕЖНЯ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ НЕ ИМЕЛА ПРЯМОГО КОНТАКТА С МАТРАЦОМ .
Это всё ,что могу написать по Вашему вопросу !
Желаю быстрого выздоровления бабушке и удачи !