Консультация хирурга /

Гной из пупка — вопрос №3123843

Здравствуйте! Ребенку 15 лет,мальчик . Вчера заболел пупок,жаловался ,что мокнет и чешется . Пришла с работы посмотрела ,у видела шарик розовый и внутри с чем-то. Собрались срочно в приемник отделение хирургии.Пока собирались ,этот шарик лопнул и было много гноя . В приемном отделении нам в карте написали: "Предварительно аномалия мочевого протока (арахус)" .Дождавшись врача,хирург в приемном отделении забрал ребенка в перевязочную , вышел и сказал,что был гнойник,он сам вскрылся ,наложил повязку с левомиколь и сказал каждый день делать такие перевязки и отпустил нас домой. Сегодня при смене повязки была така картина, фото прикрепляю . Опять шарик ,это нормально? Что с этим делать? До повязки с мазью ,нужно ещё чем-то обработать? (хлоргексидин или перекись?) Насколько это страшно ?

Хирург
Здравствуйте, по фото похоже на формирование свища при наличии кисты урахуса. Мазь в данной ситуации лучше убрать так как она будет способствовать росту грануляций.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Из дообследования выполнить узи мягких тканей пупка мочевого пузыря с наполнением, консультация уролога. При подтверждении кисты урахуса оперативное лечение.
Здоровья
Клиент
Спасибо большое!

Клиент
Правильно мы делаем ,промыли Хлоргексидин,потом намочили небольшой кусочек стерильной повязки положили на пупок и закрыли бинтли .
Клиент
Намочили Бетадин
Клиент
Спасибо огромное!❤️
Хирург
Здравствуйте
По фото- это свищ. Диагноз урахуса поставлен верно. Нужно дообследование операция. Обратитесь к хирургу в поликлинику, пройдите УЗИ и обследование перед операцией и ребенку назначат день госпитализации на операцию
Из свища будет поступать отделяемое и это не плохо, значит не застоя и содержимое дренируется наружу
Обрабатывайте 2-3 раза в день мирамистином и меняйте повязки по мере промокания
Клиент
В прошлую субботу ,он начал жаловаться,что при мочеиспускании при начале ,а потом ещё минут 10 после отдает в пупок. Мы сдали следом анализ мочи ,все там хорошо,сделали УЗИ мочевого пузыря,там сказали все хорошо,посетили уролога . Нам сказали,что все хорошо, объем мочевого пузыря был только большим. Поставили диагноз нервно-мышечная дисфункция мочевого пузыря. Выписали Комбилипен , октолипен.
Хирург
Запишитесь на УЗИ брюшной полости с акцентом на наличие кисты урахуса. Когда будете записываться уточните у администратора, выполняет ли врач УЗ диагностики это исследование
Клиент
Хорошо, спасибо.
Клиент
Получается это лечится только оперативным путем?
Хирург
Да, в этой ситуации только операция
Клиент
Спасибо! Будем обследоваться .
Хирург
Добрый день! По фотографии и описанию похоже на формирование свищевого хода на фоне наличия кисты мочевого протока. В таких случаях для уточнения рекомендуется УЗИ мягких тканей области пупка, мочевого пузыря. По результатам - повторный осмотр детского хирурга.
При обнаружении кисты урахуса рекомендуется оперативное лечение.
Для купирования воспалительного процесса в подобных случаях рекомендуется промывать пупок водным раствором хлоргексидина , сушить, присыпать порошком Банеоцин, сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку.
Здоровья!
Клиент
Спасибо большое! Будем обследоваться
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это гранелума, на фоне воспаления.
Если общее состояние ребенка удовлетворительное, нет повышения температуры тела, выраженных болей, то ситуация не страшная. После выходных, надо обратиться к детскому хирургу амбулаторно, без записи как экстренный случай, проведет ревизию, назначит УЗИ пупочной области ( для исключения или подтверждения кисты урахуса). Дальнейшая тактика будет понятна по обследованиям.
Сейчас делайте асептические повязки с хлоргексидином, мазь не нужно закладывать.
Будьте здоровы
Клиент
Спасибо большое! Будем обследоваться, это лечится только оперативным путем?
Нефролог, Хирург
при подтверждении кисты- лечение оперативное
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Елена.
В данной ситуации можно действительно предположить формирование кисты урахуса, которая сейчас нагноилась, самостоятельно вскрылась с формированием свища области пупка. На фоне применения мазей в области свища могла начать расти грануляционная ткань - тот самый "шарик", который отмечается на фото.
В подобной ситуации мази из обработки стоило бы убрать, так как на фоне мази грануляционные ткани могут расти охотнее, а шарик может увеличиться.
Наличие свища само по себе не критично - главное, что содержимое выходит наружу. В подобной ситуации по мере намокания повязок их стоит менять, обрабатывать область пупка водным раствором хлоргексидина, сверху прикладывать салфетку, смоченную в растворе бетадина и фиксировать пластырем Космопор соответствующего размера.
В понедельник нужно будет обратиться к детскому хирургу в свою поликлинику и начать обследования.
Поправляйтесь!
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Это лечится только оперативным путем?
Хирург, Онколог
К сожалению, да. Если киста урахуса подтвердится, вылечить её можно только хирургическим путём.
Клиент
Спасибо большое за консультацию
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам!
Хирург
Здравствуйте.
Да, кисту урахуса Вам надо исключать в первую очередь, т.к. не исключена ситуация, что гнойник вновь может сформироваться.
Сейчас, пока гнойный процесс не купировался, никто плановым оперативным лечением заниматься не будет. Просто Вам надо будет пока продолжать перевязки под руководством уролога или детского хирурга.
И надо повторно провести УЗИ мочевого пузыря и области пупка на предмет кисты.
В некоторых спорных случаях проводят фистулографию, это когда в свищ вводят контрастное вещество и делают рентгеновские снимки. Это надо для того чтобы увидеть протяженность свища, саму кисту и возможные затеки.
А сейчас проводите перевязки с раствором Мирамистина и раствором Бетадина.
Мазь не желательно сейчас использовать. т.к. это вызовет еще больший рост грануляций (то что торчит из пупка красноватого цвета), которые могут перекрыть отток гноя.
Здоровья Вам.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое,мы все поняли,будем лечиться.