Консультация хирурга /

Беременность 20 недель ,грыжа? — вопрос №3123480

Здравствуйте.в 2020 после родов пуп остался наружу, сейчас опять беременность 20 недель и очень переживаю что выпячивание так пупа, очень опасно для вынашивания ребенка,начиталась что грыжу могут экстренно оперировать,на прием к хирургу ещё не обращалась , только стою на записи, акушер гинеколог,видя мой ужасный пуп ничего не говорит,чем опасно это для вынашивания ребенка и обязательно ли это грыжа и как ее распознать,или это 100%грыжа подскажите пожалуйста, оочень стала переживать по этому поводу ((

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия, миома матки

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить грыжу. Нужен очный осмотр хирургу, провести пальпацию. При необходимости направит на узи.
Грыжа экстренно оперируется при ущемлении грыжи. В большинстве случаев с пупочной грыжей женщины гладко переносят беременность без осложнений. Лечение грыжи хирургическое, после беременности.
Сейчас можно рекомендовать очный осмотр хирурга, ношение бандажа ( с разрешения гинеколога), исключить нагрузки ( поднятие тяжестей), избегать длительного кашля, запоров. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, если у Вас сохранился таким пупок после первых родов, то наиболее вероятно имеет место пупочная грыжа. Расширение пупочного кольца во время беременности происходит всегда, и формирование таких торчащих пупков также происходит. Если при нажатии на пупок он мягкий, вправляется в живот, то все хорошо и ничего Вам не угрожает. Если вдруг появилась боль в области пупка, пупок напряжен и не вправляется в живот, то речь идёт об ущемлённой грыже и это повод обратиться к хирургу в экстренном порядке. Сейчас если только беспокоит внешний вид никаких активных действий не требуется.
На беременность вид пупка никак не влияет
Здоровья

Клиент
Елизавета Александровна, пуп мягкий но вдавливать боюсь((
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, можно ли брать больничный в таком случае,работа физическая-тяжелая,до отпуска1.5 месяца,боюсь не навредить,и может ли хирургу дать больничный лист на основании грыжи , беременности,и тяжёлой физ.работы
Хирург
Нет, показаний для больничного листа нет
Хирург
Здравствуйте
По фото похоже на пупочную грыжу.
В сроке 20 недель плановую операцию уже не делают, могут оперировать по экстренным показаниям при ушемлении грыжи.
Но , как правило, у беременных пупочная грыжа не ущемляется.
Эту грыжу нужно будет оперировать после родоразрешения
Не болейте!
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото и жалобам можно предположить пупочную грыжу.
Срок сейчас достаточно большой для планового грыжесечения.
У беременных достаточно редко бывает ущемление. Но это надо помнить. При появлении болей, тошноты рвоты, задержки газов необходимо экстренно обратиться к хирургу.
После родоразрешения рекомендуется плановая операция-грыжесечение.
Хирург
Добрый день! По фотографии похоже на грыжевое выпячивание. Для уточнения В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей пупочной области, обратиться очно к хирургу на осмотр. Как правило, при непосредственном осмотре доктор может достоверно определить наличие грыжи. При пупочной грыже рекомендуется плановое оперативное лечение уже после родоразрешения.
Ткани брюшной стенки растянуты, как и расширено пупочное кольцо, поэтому вероятность ущемления грыжи во время беременности небольшая.
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста, можно ли брать больничный в таком случае,работа физическая-тяжелая,до отпуска1.5 месяца,боюсь не навредить,и может ли хирургу дать больничный лист на основании грыжи , беременности,и тяжёлой физ.работы
Хирург
Здравствуйте.
По фото да, можно предположить у Вас пупочную грыжу.
Делать именно сейчас с ней пока ничего не надо. Надо следить чтобы она не увеличилась и не ущемилась. А для этого не помешает носить бандаж (если гинеколог разрешит), не допускать запоров, исключить тяжелый физический труд.
С пупочной грыжей Вам больничный лист не дадут.
Но можно попробовать следующее - обратитесь на прием к хирургу, чтобы он официально Вас осмотрел и если это грыжа, то сделал запись в амбулаторной карте.
С этой записью просите чтобы Вас или хирург, или гинеколог направили на ВК (врачебную комиссию), где возможно Вам дадут справку где будет написано, что Вам противопоказан тяжелый физический труд по беременности, тем более при наличии грыжи.
Если справку дадут, то Вы ее показываете своему работодателю и он уже принимает то или иное решение по Вашей проблеме. (если у работодателя есть возможность пока посадить Вас на легкий труд, то он может это сделать).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, огромное спасибо за ответ