Консультация аллерголог-иммунолога /

На улице появляется сыпь — вопрос №3123892

Здравствуйте, на улице и при минус 29 и при минус 5 , появляется сыпь в виде волдырей, лицо краснеет, отекает , и ощущение что горит , ноги под одеждой ( длинный пуховик) багрового цвета до щиколотки , так же покрываются красными пятнами и белыми волдырями , чешиться настолько сильно , что хочется расчесать вилкой, кисти рук краснеют , волдыри , в размерах пальцы становиться больше ( все это за 15 мин на улице) в тепле через время сходит . От чего это ? С каких анализов начать ? Кормлю грудью

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Обычно такие симптомы как появление высыпаний, которые исчезают меньше чем за сутки, не оставляют следа после себя, а затем вновь возникают при действии провоцирующего фактора предполагают индуцируемую холодовую крапивницу.
Такая крапивница не является аллергией, не нужно проходить обширное аллергологическое обследование,не нужно искать паразитов, обследовать желудочно-кишечный тракт.
Просто тучные клетки (которые содержат в своём составе различные вещества, а одно из них гистамин,который отвечает за появление волдырных высыпаний) , которые располагаются в коже становятся более чувствительными к внешним факторам.
Под воздействием внешних факторов из тучной клетки высвобождается гистамин, поэтому необходимо этот процесс блокировать и ежедневно перед выходом на улицу принимать антигистаминные. Доза антигистаминных подбирается индивидуально (от 1 до 4 таблеток) . Предпочтение отдаётся антигистаминным 2 поколения - цетиризин, согласно инструкции к препарату рекомендуется приём по 1 таб 1 раз в день или лоратадин по 1 таб 1 раз в день. Крапивница обычно как резко появляется, так и спонтанно исчезает со временем.
При холодовой крапивнице рекомендуется:
-за 15-20 минут до выхода наносить на открытые участки тела колд крем (морозко/ биодерма колд крем / авене колд крем),открытые участки лица защищать шарфиком
-не пить холодные напитки /не употреблять в пищу холодные блюда (мороженое),овощи/фрукты сразу из холодильника не употреблять
-умываться теплой водой
-не заниматься физической нагрузкой на холоде,не плавать в холодной воде. Для диагностики холодовой крапивницы рекомендуется проводить- холодовой провокационный тест (проводится путем аппликации кубика льда на кожу предплечья)
Клиент
Лариса Михайловна, я правильно понимаю , что не известно , когда это пройдет ? Дело в том , что даже если полностью я укутана на улице через 10 минут ноги, кисти , лицо покрываются волдырями и чешутся дико , как долго можно принимать антигистаминные . Принимала зодак перед выходом он не облегчил ситуацию. Не может ли это быть опасным для здоровья , просто по мимо сыпи , отекает нос ( не дышит) и кисти отекают и сжимать сложно . Выхожу максимум на 15 мин , По несколько дней не выхожу , но каждый раз , когда выйду все по новой

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дозировка антигистаминных подбирается индивидуально, если не хватает одной таблетки, то в таких случаях рекомендуется увеличить дозировку.
Она может начаться спонтанно и спонтанно закончиться, анализов, которые бы это предсказывали не разработано.заложенность носа может быть проявлением вазомоторного ринита.