Консультация пульмонолога /

Пневмония, стационар — вопрос №3124129

Здравствуйте! Дочка (14 лет) заболела 26 марта. Появилась сыпь на теле, которая не беспокоила, температура 39, которая очень плохо сбивалась. Через 3 суток подключила Сумамед по 250 мг 1 раз в день. На третий день температура стала реже подниматься и не выше 38. Но меня это насторожило. Врач педиатр не мог поставить диагноз, так и сказал: "Я не знаю, что это". Я вызвала скорую, поставили по рентгену полисегментарную пневмонию справа в верхней области. Назначили Амоксиклав, сменили сироп Джосет на Флюдитек. Назначили физио. Температура прошла спустя 2 дня, но после 3 дней физио кашель стал ухудшаться. Мазки на грипп, ковид, атипию отрицательные. После 7 дней приема Амоксиклава произошел сильный отек губ, вызвали скорую. Педиатр решили, что это аллергия на этот антибиотик и назначил нам Кларитромицин. На жалобы на ухудшающийся кашель сменили Флюдитек на Аскорил. Кровь была плохая, повышены лейкоциты и нейтрофилы. 11 апреля сделали повторный рентген, ставят очаговую пневмонию ( описание прилагаю).Это после 7 дней Кларитромицина. Отправили на госпитализацию. Сказали, что очаговая - это ухудшение. Хотя я читала, что наоборот. Но спорить я не стала, переживала из-за кашля. В одном стационаре нас отговаривали ложиться, ссылаясь на то, что у нее улучшение по рентгену, нет температуры, сатурация 100. Накануне температура поднялась до 37. Я настояла на госпитализации. Дочку положили в другой стационар. Вчера и сегодня ставили в вену антибиотики. Я пока не знаю, какие, завтра буду звонить дежурному врачу. Сегодня днём кашель был лучше, прямо слышно было, что откашливается. А к вечеру стал опять такой же сухой лаящий. Что меня тревожит , так это то, что вчера вечером при поступлении в стационар была температура 37,3. Потом сама прошла. Сегодня была утром 36.9, затем 36,7, а к вечеру опять 37.1. Подскажите, пожалуйста, почему так поднимается температура, хотя её до этого уже больше недели не было. Почему кашель такой, ухудшился. И поясните, пожалуйста, всё таки после полисегментарной очаговая - это лучше или хуже? Я не понимаю уже, педиатр говорит хуже, в стационаре лучше.

Возраст: 39

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Антонина.
С учётом того, что это третий курс антибиотика и плохая переносимость антибиотикотерапии у девочки, желательно лечение продлить в стационаре. При верхнедолевой очаговой пневмонии советуют (как и указано в рекомендациях), сдать анализ крови на igG и M к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, это атипичная флора, она внутриклеточная, и может вызывать очаговые пневмонии.
КТ контроль в таких случаях рекомендуют сделать через 3 недели от начала приема повторно курса антибиотика.
Температура до 37,5 может подниматься на фоне лечения, пирогеном может быть и сам антибиотик.
Уточните, пожалуйста, ранее девочке проводили ли Диаскинтест, пробы были всегда отрицательные?
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, проводили пробы с самого садика. В садике было один раз, что половину группы отправили к фтизиатру с увеличенной Манту, но мы сдали кровь, сделали рентген, провели Диаскинтест, всё хорошо было. И все пробы в школе тоже были отрицательны.
У нас брали кровь в поликлинике и мазки, сказали, сто не нашли атипии.
Вы подозреваете туберкулёз?

Клиент
Виктория Викторовна, сейчас дочка в стационаре.
Сказала, что днём кашель был лучше: стало откашливаться и меньше стал. К вечеру вернулся, как был.
Клиент
Виктория Викторовна, ребенок склонен к аллергиям. Нам сказали, что такая реакция манту была аллергией. И мы только Диаскин тесты делаем ( пьем три дня до теста антигистаминные, во время и после тоже)
Клиент
Виктория Викторовна, в школе в феврале и марте был карантин по пневмонии. Переболели 4 человека
Пульмонолог, Фтизиатр
Когда есть изменения на верхушке, тубнасторожденость должна быть, по жалобам - на туберкулёз не похоже, так как острое начало.
Кашель даже после излечения воспаления лёгких может сохраняться до 6ти недель, кашель может не быстро "уходить".
Если Диаскинтест отрицательный все время был, то тубинфицирования не было.
Сейчас часто выявляют именно микоплазменную инфекцию, на нее хорошо работают макролиды (Кларитромицин).
Клиент
Виктория Викторовна, у нее в обед поднялась температура 37,3 и к вечеру уже за 39.
Все тесты были отрицательные.
Мы пропили Кларитромицин 7 дней.
Может ли кашель ухудшится после физио? Пока не делали физио, ребенок так не кашлял жутко.
И разъясните мне, пожалуйста, про то, что очаговая - это ухудшение пошло или наоборот?
Пульмонолог, Фтизиатр
На рентгене от 20.03 указана, что воспаление лёгких было полисегментарным, занимало значит несколько сегментов, на снимке 11.04 описаны изменения только во 2м сегменте, один сегмент, из чего можно сделать вывод о том, что, скорее всего динамика положительная, но эту динамику обычно указывают рентгенологи при сравнении двух снимков. Желательно второму рентгенологу предоставить первый снимок на цифровом носителе, чтоб он мог оценить динамику.
Пульмонолог
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные документы. По описанию Рентгена динамика положительная, так как на последнем снимке описано воспаление в одном сегменте. Желательно для оценки динамики в таких случаях смотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ. С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте.

Выздоравление после пневмонии оцениваем по следующим критериям;
- улучшение самочувствия, снижение температуры от исходного на 1-2 градуса, субфебрилитет допустим,
- улучшение лабораторных показателей- лейкоцитов, соэ, срб
-улучшение по рентгену - у Вас динамика положительная.

По Вашему рассказу складывается впечатление выздоровления, однако хорошо, что все-таки настояли на стационарном лечении.

Кашель не может считаться маркером продолжения воспаления, иногда он может смениться (например, перейти во влажный), может сохраняться до 2 месяцев.

Ориентироваться на самочувствие, анализы и в самом конце, на рентген.

Выздоравливайте 🍀