Консультация акушера /

Хгч упало — вопрос №3124514

Добрый ден! Хгч на 9.04.25 40445, а на 12.04.2025 36873 упало. Делала узи 4.04.25 серцебиение 114. Срок беремености по месечным 8 недель. Последние месячные 14.02.25.что значет падение хгч

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет
899.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В одной и той же лаборатории сдавали кровь? В данной ситуации мы ориентируемся только на узи , поэтому рекомендуется записаться и сделать узи малого таза, ли о можно обратиться в приемный покой дежурного стационара по гинекологии (адрес можно уточнить по номеру 112)

Клиент
Гузель Альфредовна, да в одной и тойже. Принимаю дюфастон 400 и фоливую и йод
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На таких значениях на хгч в основном не ориентируюсь, так как недостоверно показывает, поэтому рекомендуется узи малого маза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с увеличение срока беременности хгч может снижаться. При таких показателях ХГЧ уже не отслеживают, как только нашли плодное яйцо на узи динамика отслеживается на узи а не по уровню ХГЧ..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Хгч достигает пика в семь недель. Дальнейший контроль данного показателя не несет никакой полезной информации.

Если на сегодняшний день жалоб нет, предыдущее УЗИ в пределах нормы, то следующий УЗ-контроль в срок скрининга: в 11-12 недель.
Клиент
Елена Александровна, нет меня не чего не беспокоит. На узи заптсадась завтра. До этого просто узи делала по узи срок на 4.04. Поставили 6 и 1 день. Очень переживаю. Была до этого 2 года назад замершая беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дальнейшее наблюдение за развитием беременности — только по УЗИ. Это верная тактика.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ в определенном сроке беременности начинает снижаться и остается примерно этих значений до конца беременности. Поэтому, что-то сказать по результатам анализов при таких больших цифрах трудно. Чтобы ответить на вопрос "всё ли в порядке", следует выполнить УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На данном сроке ХГЧ оценивать не информативно, так как он уже может падать и это нормально, не переживайте.
и при подтверждении маточной беременности- дальнейшее развитие оцениваем только по узи.
Рекомендуется повторить узи в ближайшее время для динамики.