Консультация маммолога /

Кисты в молочных железах — вопрос №3124597

Здравствуйте
Сделала сегодня УЗИ, ради профилактике , в груди обнаружено и в правой и левой кисты. Сказали прийти на узи через месяц , я на невроз вся, что делать и к кому бежать
Мне 44 года. Раньше не проверяла.
В 39 родила
УЗИ прикрепляю
Что мне делать и куда бежать ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет
900.00 р.

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По данным узи описаны простые мелкие кисты- это частые узи-находки у женщин репродуктивного возраста, их наличие считается относительной нормой.
Они не опасны в отношении онкологического процесса, в рак не перерождаются и лечения не требуют. Самостоятельно могут исчезнуть после менопаузы. Простые кисты достаточно ежегодно наблюдать, если это действительно они!
Как доктор обьяснил необходимость проведения повторного узи через месяц?
Клиент
Анжелика Илясовна, сказала по наблюдаем в динамике, так как в прошлом не проверялась и не с чем сравнить

Маммолог, Хирург, Онколог
За один месяц даже злокачественное новообразование не изменится существенно, а кисты и подавно, не вижу смысла выполнять узи через 1 месяц.
Рекомендую получить второе мнение- выполнить узи у другого специалиста.
Клиент
Анжелика Илясовна, подскажите
Возможно я себя уже накрутила, а может рашьше не обращала внимание , там где киста в правой молочной железе очень редко чуть зуд появляется или жжение, потом исчезает , это редко
Маммолог, Хирург, Онколог
Скорее всего вы себя накручиваете, часто наблюдаю такое за пациентами. Не переживайте, ничего критичного и настораживающего у вас нет.
Учитывая ваш возраст, дополните узи-картину маммографией плановой.
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, успокойтесь, не паникуйте, на узи обнаружены простые кисты без кровотока, с большой вероятностью доброкачественные, так как классификация Bi-rads2, при этом риск малигнизации менее 5%. Кисты очень мелкие, пункции требуют только если размер более 20 мм. Лимфоузлы не увеличены, протоки не расширенф. Поэтому нет повода для беспокойства. Просто необходимо динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода на 7-12 день цикла
Клиент
Юлия Олеговна, значит не паниковать? Подскажите необходимо ли маммография ? И прием маммолога
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Маммографию необходимо выполнять планово также на 7-12 день цикла раз в два года. Если нет жалоб активных, то маммолога можно посетить не срочно, а в плановом порядкк раз в год
Клиент
Юлия Олеговна,
Подскажите, Возможно я себя уже накрутила, а может рашьше не обращала внимание , там где киста в правой молочной железе очень редко чуть зуд появляется или жжение, потом исчезает , это редко
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Маловероятно, что это связано с кистой. Они очень мелких размеров, не сдавливают подлежащие ткани, поэтому врятли могут давать такие симптомы. Если есть боли, нагрубание молочных желёз, то в таких случаях рекомендуется гель Прожестожель наружно 1 р/сутки на область молочных желёз с 16-25 день цикла-3 месяца
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо
В целом, грудь набухант и болит перед месячными за неделю , потом проходит
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены кисты.

Это доброкачественные образования.

Ничего страшного. Бежать никуда не надо.

В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ молочных желез через 1 год.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Они требуют только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.